Башня Тугрула  — расположена на востоке мавзолея Ибн Бабуя на улице Ибн Бабуя города Рей и является одним из памятников периода Сельджуков. В некоторых источниках это место упоминается как башня Халифа Язида. Высота башни составляет около 20 метров (без учета конусообразного купола, от которого в настоящее время ничего не осталось). По мнению некоторых экспертов, эта башня была словно стрелки часов и по движению лучей солнца на её зубьях можно определить время.

Башня Тогрул-бега, Рей, Иран — мавзолей Тогрул-бега, сына главы туркменского племени кынык Микаила, внука Сельджука, основателя и первого правителя империи сельджукских туркмен, которая правила на территории Ирана, Турции, Кавказа, и Ирака (в 1055 им был взят Багдад).

После возведения башню венчала коническая крыша. Она была разрушена во время землетрясения 1884 года, как и значительная часть отделки строения. Впервые башню реставрировали сразу после природного катаклизма по приказу шаха. За работой следил первый министр Амин аль-Султан Абдул Хоссейн Хан Меамарбаши. Реставрация завершилась на 35 году правления Насер ар-Дина. Благодаря восстановительным работам удалось предотвратить полное разрушение башни, но это не помогло сохранить изящество древней архитектуры и куфические надписи. После революции 1979 года о башне практически позабыли, отчего она приобрела весьма запущенный вид. Новые попытки восстановить красоту постройки стали делать в начале 90-х, но только в середине 1998 года они стали по-настоящему серьезными.

Особенности башни Тогрула

Достопримечательность интересна тем, что вокруг ее предназначения ведутся постоянные дискуссии. К наиболее распространенным версиям относятся следующие:

 

Гробница. Историки и специалисты спорят, является постройка гробницей или нет. Согласно некоторым сведениям, Тогрул-бек был захоронен в этой башне, что подтверждает турецкий историк Фарук Сумер. Иные ученые считают, что это место стало усыпальницей Халиль-Султана, потомка Тамерлана, и его жены Шад-Мельк в XV веке. Здание также связывают с пророком Ибрагимом, который просил похоронить его рядом с башней.

Солнечные часы. Если присмотреться к достопримечательности, то по ее зубьям можно узнать время. Когда-то давно купцы шли от Хорсана к Рею по Великому Шелковому пути, и башня служила для определения времени. К такому мнению пришли историки, проследив за солнечными лучами, проходящими через специальные проемы строения и оставляющими тени на 24 зубьях башни. После восхода солнца освещается только один зубец на восточной стороне, а как только пройдет 30 минут – то его половина. В полдень лучи падают прямо на арку. Во второй половине дня они освещают западную сторону башни.