В городе Шуш в провинции Хузестан находится один из важнейших исторических памятников Ирана, место под названием зиккурат Чога- Занбиль, которое было занесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эламская цивилизация одной из первых среди культур долин рек Карун и Карке достигла своего процветания, а зиккурат был построен царём Элама Унташ-Напиришей, сыном царя Хумбан-нумены I.

Этот величественный храм, предположительно изначально имевший форму 5-ступенчатой пирамиды, был посвящён эламскому богу Иншушинаку, который считался защитником города Сузы.

Основанный около 1250 года до нашей эры, город-резиденция Дур-Унташ остался недостроенным после вторжения царя Ассирии Ашшурбанипала, о чём свидетельствуют тысячи сохранившихся на его территории неиспользованных кирпичей. Кроме того, похоже, что кроме жрецов и слуг в городе почти никто не жил.

Первые известные археологические исследования территории комплекса зиккурата были проведены в конце 1930-х годов. В период с 1946 по 1962 год здесь вёл свои раскопки французский археолог Роман Гиршман.

На территории комплекса было найдено множество интересных древних предметов искусства, в том числе несколько скульптур Иншушинака в бычьем обличье. Кроме того, археологи обнаружили множество цилиндрических печатей среднеэламского периода. В одном из зданий комплекса находилось 5 сводчатых подземных гробниц. 4 из них содержали кремированные человеческие останки, а в пятой находилось некремированное тело. Согласно традиции, эламиты хоронили своих усопших в земле, и причина подобных случаев кремации неизвестна.