Иран – это страна четырех сезонов, именно поэтому погодные условия в разных регионах сраны отличаются. В различных природно-климатических зонах можно увидеть отличные друг от друга архитектурные особенности. Так, из-за особого климата и ландшафта в некоторых районах Ирана существуют ступенчатые деревни. Они расположены на склонах гор и построены в виде ярусов: крыши нижних домов становятся улицей для верхних. Ступенчатые деревни Ирана привлекают большое количество туристов, ведь таких необычных и удивительных мест нет больше нигде в мире.

Ураман-Тахт

Ураман — нагорный регион в Курдистане,провинция Керманшах, граничащий с ирано-иракской границей. Именно в этом нагорном регионе образовалась маленькая деревушка Ураман-тахт. Замечательная архитектура деревени на склоне горы , просто манит путешественников, действительно вид захватывающий. Деревня расположенна на крутом склоне горы, напротив другой горы , что защищает ее от сильных ветров. Дома построенные в этой деревне так что крыша другого домика, служит маленьким двориком для другого, от такого расположения деревня и приняла ступенчатый вид.

Деревня Хаджиж

Деревня Хаджиж в провинции Керманшах. Все дома в деревне располагаются в виде лестницы, они построены из камня «сухой кладкой», т.е. без применения строительного раствора. В деревне Хаджиж также находится родник «Бил Спринг». Уровень воды в роднике никогда не уменьшается. Вода из «Бил Спринга» считается самой лучшей минеральной водой в Иране. Также в деревне расположена мечеть, которая является образцом древней персидской архитектуры с деревянными колоннами.

Деревня Сар Ага Сейед

Деревня Сар Ага Сейед в провинции Чехармехаль и Бахтиария. Это крохотное горное поселение, спрятанное от посторонних глаз. Добраться сюда можно только летом, потому что уже осенью горные перевалы заваливает снегом. Из современных удобств в деревне есть только электричество, а местные жители зарабатывают на жизнь сельским хозяйством. Поселение до сих пор остается самобытным и совершенно не туристическим. Общественных мест здесь нет - ни кафе, ни чайханы, ни мечети. Однако местные жители принимают туристов всей общиной с распростертыми объятиями. Домам деревни Сар Ага Сейед по меньшей мере 600 лет, и некоторые из них не имеют окон. Название поселения пришло от имени имамзаде  Ага Сейед, чья могила находится в данной деревни.

Деревня Зонуджак

Деревня Зонуджак в провинции Восточный Азербайджан. В дополнение к своей невероятной красоте и добрым и гостеприимным жителям, Зонуджак имеет звание самой большой ступенчатой деревни в Иране. Деревня существует уже более 800 лет, ее основными достопримечательностями являются древнее кладбище, крепость, мечеть и водопад. Дома в деревне Зонуджак сохранились еще с периода правления Сефевидов в Иране (1502-1736 гг.).

Масуле

На расстоянии 55 километров от г. Решта, перед взором путешественника открывается главная местная достопримечательность - селение Масуле. Само селение расположено на высоте 1050 метров от уровня моря, а разница в отметках самой высокой и самой низкой точек селения составляет более 120 метров. Наклонное расположение селения привело к появлению характерной архитектуры строений в Масуле. Так, крыши нижележащих домов служат террасами и смотровыми площадками для вышестоящего яруса. Иными словами, когда вы гуляете по улицам селения, вы фактически ступаете по крышам нижележащих домов. Эти террасы и переулки связаны между собой восходящими каменными лестницами, которые придают селению прелестный целостный вид.