Сад Доулетабад— один из самых старинных садов в городе Йезд в Иране. По своей значимости он стоит в одном ряду с такими знаменитыми персидскими садами, как сад Фин в Кашане, и сад Шахрзад Махан в провинции Керман. Тридцатитрехметровый бадгир (традиционный иранский архитектурный элемент, служащий для вентиляции зданий), находящийся на территории Доулетабад, считается самым высоким бадгиром в мире.

12 марта 1968 года сад Доулетабад был внесен в список «Национальные памятники Ирана» под номером 774. Кроме того, он был зарегистрирован ЮНЕСКО, как один из персидских садов, входящих в мировое наследие.

Сад, площадь которого составляет 72 000 м2, привлекает множество туристов, которые наслаждаются прекрасным сочетанием древней архитектуры и красивой природы.

Доулатабад является одним из девяти иранских садов, занесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Персидские сады».

Сад был построен примерно 270 лет назад в качестве резиденции Мухаммада Таги Хана, также известного как Великий Хан, который в XVIII веке правил Йездом.

Комплекс был построен в соответствии с уникальным иранским архитектурным стилем и состоит из большого сада и нескольких зданий.

Как и в других иранских садах, вода играет большую роль в украшении Доулатабада. Здесь сооружены каналы и пруды.

Сад Доулатабад — райское место с разнообразными деревьями, например, соснами и кипарисами, цветами и фруктовыми деревьями, которые превращают сад в оазис.

В комплекс входят южное здание с фронтоном, здание вестибюля, бадгир, летний павильон гарема и Бехешт («рай»), помещение с зеркальным залом, здание Техрани, основное здание с фронтоном и двойной бассейн.

Расположенный здесь 34-метровый бадгир («ловец ветра») является самым высоким в Иране и делает архитектуру здания уникальной. Бадгир «улавливал» горячий воздух и направлял его вниз по специальным каналам. Далее уже охлажденный воздух попадал во внутренние помещения.