Тис - вечнозеленое медленно растущее хвойное дерево или кустарник. Одно из самых ядовитых растений южной флоры. Тисовое дерево относится к долгожителям, известны экземпляры, дожившие до 4000 лет. Произрастает в Западной, Центральной и Южной Европе (на севере доходит до западной Норвегии, где находятся самые северные в мире естественные местообитания рода Тис), на юге Швеции и Аландских островов, северо-западной Африке, северном Иране и юго-западной Азии.

Дерево до 27 м высотой и 1,5 м диаметром, с яйцевидно-цилиндрической, очень густой, нередко многовершинной кроной, кора красновато-серая, гладкая или пластинчатая. Почки округлые или овальные, тупые, светло-коричневые, с немногочисленными чешуями. Ствол обильно покрыт спящими почками, которые могут давать начало боковым побегам. Листья (хвоя) 20-35 мм длиной, 2-2,5 мм шириной, по краю слегка завороченные, голые, сверху тёмно-зелёные, блестящие, с явной средней жилкой, снизу бледно-зелёные, тусклые.

Тис, занимавший первоначально очень большую территорию, был почти полностью истреблён человеком из-за своей прочной и практически «вечной» древесины, обладающей сильными бактерицидными свойствами — она убивает даже те микроорганизмы, что имеются в воздухе. Дом, в котором хотя бы потолочные балки сделаны из тиса, надёжно защищён от болезнетворной инфекции, что чрезвычайно ценилось во время массовых эпидемий.

За счёт сочетания «живучести» и вязкости древесины тис оказывался одним из лучших материалов для изготовления луков. Из тиса делали, например, средневековые английские длинные луки, считающиеся основным оружием, с помощью которого англичане одерживали победы в Столетней войне.

Тисовые леса встречаются на севере от нагорья Горган, а также в долинах Гилана, Мазандарана вместе с другими лесными видами. Самая важная естественная среда обитания тиса в Иране расположена в долине Зарел, Алиабад Катул, провинции Голестан. Его местные названия в Мазандаране и Горгане  Сорхдар и Сакадар. В Али Абад Катул (Диабал) зовут Рудсар и Астара (Сирдар). Подавляющее большинство тисовых деревьев Ирана расположено в Али Абад Катул и деревне Рудбар, примерно в 800 метрах над уровнем моря.