Город Машхад древний и огромный город, в нем много старинных и исторически значимых зданий и домов. Мы познакомим вас с некоторыми из них.

Дом-Хоне Мульк.

Памятник, который сохранился в городе с эпохи Каджаров. В прошлом  площадь этого здания была намного шире, чем сейчас.Здание состоит из двух этажей. Это один из самых красивых примеров архитектуры прошлого. В настоящее время дом является художественной мастерской, а также административным, культурным и художественным центром. В 1998 году дом был зарегистрирован в Списке национального наследия Ирана под  регистрационным номером 2115 как исторический памятник.

 

Фархангсарай бехешт. (Дом культуры под названием «Рай»)

Исторический комплекс в городе Мешхед, которому более 80 лет и который изначально использовался  в качестве средней школы имени Мостафы, но в 2004 году стал культурным центром «Рай». Этот памятник является одним из сотен памятников, расположенных в районе Сараб Мешхеда. Этот дом зарегистрирован 12 июля 2005 года под номером 12070 как один из исторических памятников Ирана.

Дом-Хоне Даруге.

Исторический дом Даруге является одним из самых ценных памятников, которые сохранились в городе со времен династии Каджаров. Он был построен русскими архитекторами по  заказу Мухаммад Юсуф Хана.Этот дом был личным владением где проводились официальные церемонии и  приемы. Согласно свидетельствам, этот дом использовался в качестве жилой недвижимости в течение последних трех десятилетий, но в 1987 году этот дом был продан представителям религиозной делегации деревни Шахидие, шахрестана Мейбод в провинции Йезд, и с тех пор и до 2012 года использовался как место сбора религиозных собраний. Дом Даруге был зарегистрирован в 2002 году как национальный исторический памятник.