Араг-исторический район Тегерана, площадь которого составляет около 45 га. Этот район является частью памяти об истории Тегерана, в центре которого находится множество исторических и архитектурных памятников, в том числе первая  научная школа Дар аль-Фонун, первый общественный парк в Тегеране, исторический памятник Шамс-аль-амара и несколько других зданий.

Слово «араг» означает небольшую цитадель, расположенную среди большого крепостного комплекса. Цитадель и строения внутри нее относятся к периоду правления династий Сефевидов и Зандие. После захвата Тегерана афганцами в северной части комплекса был построен мост, а напротив строение названное Араг.

Это здание в начале правления династии Каджаров, что совпадало с правлением Агамухаммад хана находился на северной границе Тегерана, но по мере того как город разрастался и вокруг появились новые улицы, этот район постепенно оказался центральной частью города.

После того как были заполнены рвы вокруг города и возведены новые улицы, в Тегеране начался первый проект городского планирования, и постепенное произошло внедрение современных архитектурных стилей при строительстве дворцов и домов вокруг цитадели. Земли вокруг цитадели были частью королевских земель.

Цитадель Тегерана, как уже упоминалось, имеет особый архитектурный стиль. В начале строительства цитадели и до того, как Тегеран был выбран столицей, вход и выход из цитадели был ограничен только двумя путями: одни ворота располагались на севере,а другие  в южной части . За исключением этих двух основных путей, в последующие периоды были созданы несколько суб-маршрутов и способов соединения цитадели с окружающей территорией.

Достопримечательности в историческом комплексе:

- Историческая школа Дар Аль Фанун.

 - Первый общественный парк в Тегеране.

 - Шамс-аль-амара - это здание, которое когда-то считалось самым высоким зданием в Тегеране.

-Первый музей в Тегеране.

-Текие давляти, самое важное религиозное здание в Тегеране.

 - Здание радио Тегерана.

 -Здания Суда.

 - Основная часть дворца Дараии.

- Полицейский участок

-Национальный Банк.

 - Мечеть Араг.