Одна из старейших провинций Ирана - провинция Хамедан, благодаря своей долгой и исторической истории, она имеет много исторических и культурных достопримечательностей.

Хамадан основали мидийцы около 3 тысяч лет назад, и город стал столицей Мидии. Во времена Ахеменидов он также несколько раз был столицей и назывался Экбатана или Экбатаны. Современный город находится прямо над древней Экбатаной, и в центре города находятся археологические раскопки древней мидийской столицы. Город лежит у подножия горы Алванд, на высоте 1 829 м выше уровня моря, в 400 км юго-западнее Тегерана. Сейчас это крупный торговый и промышленный центр плодородного региона, славящийся приятным летним климатом, множеством интересных мест и зелеными садами.

Хамадан известен, как родина многих выдающихся людей. В течение нескольких лет здесь жил и трудился великий персидский учёный Авиценна. Авиценна умер в Хамадане в 1307 году. Над его могилой в 1952 году были выстроены мавзолей, библиотека, где содержится около 8000 книг, и небольшой музей, знакомящий посетителей с работами учёного. В северной части города находится мавзолей поэта Баба-Тахера, который умер в Хамадане в 1019 год. Мавзолей был построен в 1970 году. Также в городе интересен мавзолей Гонбад Алавиан 12 века, в котором похоронены два члена семьи Алави, правившей Хамаданом.

В одном из городских парков - Шир-Санги - сохранилась каменная скульптура льва. Некоторые учёные считают, что её установили парфяне, другие - что лев был установлен в честь одного из полководцев Александра Македонского.

Кроме того, в Хамадане стоит посетить обширный восточный базар в самом центре города и музей Хекматана, где выставлены археологические находки из древнего города Экбатаны.

В 5 км юго-западнее Хамадана на склоне горы Алванд интересны скальные барельефы Ганджнаме. Это две огромные выбитые в скале панели с тремя столбцами высеченных в камне надписей. Надписи относятся к эпохе персидских царей Дария I (6-5 века до н.э.) и Ксеркса I (5 век до н.э.). Они выполнены на трёх языках: древнем персидском, вавилонском и эламском. Рядом с барельефами можно увидеть живописный водопад высотой 12 м и зоопарк. Скальные надписи, водопад и зоопарк входят в состав рекреационной зоны Аббас-Абад.

Возвышающаяся над Хамаданом гора Алванд подходит для занятий пешим туризмом и альпинизмом. Высота её достигает 3570 м. Также из Хамадана можно отправиться к пещере Али-Садр. Она расположена в 75 км северно-восточнее Хамадана. По последним данным длина пещеры составляет 11200 м. Большая часть пещеры затоплена, поэтому туристы передвигаются по ней на лодках. Вода здесь очень чистая, можно увидеть всё, что происходит до глубины 10 м. Главная галерея пещеры имеет размеры 100Х50 м и в высоту достигает 40 м.

Одной из отраслей, которая здесь процветает,  является сельскохозяйственная отрасль: основными сельскохозяйственными продуктами,  выращиваемые в провинции свекла, картофель, грецкие орехи и виноград. С другой стороны, Хамадан богат шахтами, где добывают гранит, свинец, серебро и гипс.

Основными ремеслами Хамадана являются обработка дерева, все виды кожгалантереи, производство керамики.