В трех километрах юго-западнее города Эсфарейн , что находится в провинции Хоросан, находится древний памятник,который из-за красоты окружающей его природы назван Билькис. Билькис –это одно из  самых больших в Иране сооружений, сделанных из глины. Полностью пространство этого комплекса составляло около 180 гектаров, сюда входила крепость,башни, ров вокруг них, могила шеха Азери,руины минарета, базар,жилые строения и крупное кладбище. Эта цитадель имеет 29 башен высотой около 11 метров и является одним из крупнейших древних замков в Иране. То, что сохранилось в настоящее время от нее эта самая основная часть этой цитадели.

В первой половине двадцатого века интерес к этому месту увеличился, и археологи занялись исследованиями и раскопками.  Среди них был известный археолог Шмидт.В своих трудах он описывает эту историческую область.

Историки и ученые считают, что город Белькис на равнине Эсфарейн является руинами средневекового города Эсфарайн, который в прошлом назывался Мехрджан, был очень густонаселенным городом с большим населением и процветающей экономикой, но в ходе истории он потерял былое процветание и превратился постепенно в мертвый город.

Исследователи полагают, что сооружение, вероятно, принадлежало шестому и седьмому векам лунной хиджры и  до монгольского нашествия, которое много раз ремонтировалось и перестраивалось в периоды Сардаров и Сефевидов.

В замке 29 башен в виде большой кирпичной кладки. Одной из военных тактик иранцев в прошлом было рытье канавы, для защиты замка. По словам исследователей, замок был завоеван мусульманами в 31 году хиджры, а в период правления афганцев при  штурме был разрушен. Это было самое большое разрушение после которого не было достигнуто его прошлого процветания.

В южной части города археологами было обнаружено кирпичное строение - водохранилище города. Оно имеет большой круглый резервуар, который сделан из кирпича и извести.

Могила одного из поэтов восьмого века шейха Фахредина Хамза Туси Эсфарайени, также известного как шейх Азери, также находится в этом комплексе. Надгробный камень состоит из двух частей: одна обращена к югу, другая - к северу.