О провинции Гилян упоминается как одной из  красивейших областей страны с точки зрения природных достопримечательностей и туризма. В этой провинции находится район Талеш, название его претерпело в ходе истории изменения,но   местные жители во многом сохранили свои обычаи и традиции.

Регион Талеш в прошлом занимал большую  территорию с севера Кавказа на восток от Каспийского моря и  на юге и западе включал Дашт, Ардебиль, Наир и Мираб. Шахрестан Талеш после Рашта является самым крупным в провинции Гилян. Талышский язык является одним из старейших языков в Иране (происходит от древнего языка пехлеви ), который сохранился до наших дней.

На севере провиния Гилян граничит с Азербайджаном через город Астара, раньше по этому месту проходила граница с Советским Союзом. Гилян - эта земля лесов и дождя, риса, оливок, шелководства, горных рек, побережья Каспийского моря, изобилует красотой и достопримечательностями. Талыши являются субэтнической группой народа гилянцев, проживают в горных районах и на высокогорье и занимаются скотоводством.  Культура талышей - очень чиста  и нетронута. Многие древнеперсидские праздники и обычаи по дейламитскому календарю и фольклорная музыка вплоть широко остаются в обиходе до наших дней.

Достопримечательностью Талеша является парк Сиех Даран. Здесь растут дубы и вообще много деревьев и растительности, что делает это место одним из самых привлекательных для путешественников. Для удобства посетителей в парке действует ресторан, навесной мост и другие сервисы. Здесь можно увидеть оленей и дикую газель, а также полюбоваться видом на озеро.

Среди рекреационных зон среди достопримечательностей Гилана Талеш находится пышная зеленая зона Собатана. Здесь же находится  пещера, которую лучше посещать с профессиональными проводниками. Чтобы войти в пещеру, необходимо добраться до скал высотой от 5 до 15 метров в районе возле деревни Собатан. Местные жители верят, что если кто-то войдет в сокровищницу дома, он будет заколдован.