Мешхед — город на северо-востоке Ирана, административный центр провинции Хорасан-Резави. В город ежегодно прибывают более 20 млн паломников и туристов, причем его называют Меккой бедноты. Мешхед расположен в 800 км восточнее Тегерана, в плодородной долине среди пустынного горного района Хорасан, издавна славящегося бирюзой и мрамором высочайшего качества.

Озеро ‎ «Чешмейе-Сабз»

‎ 'Чешмейе-Сабз'- озеро в провинции Хорасан-Резави на северо-востоке Ирана, около 25 км к востоку от Нишапура и 40 км к западу от Мешхеда и является одной из достопримечательностей. Водой его наполняют два больших и несколько малых горных притоков и источников. Через него в восточном направлении протекает река Руд-е-Гольмакан. Сабз, располагаясь на 2259 м выше уровня моря и имея глубину 31 м, представляет собою одно из самых высоких и самых глубоких озёр в Иране. Исторически он достаточно хорошо описан, лучше других иранских озёр, и с ним связываются многочисленные легенды.

Гробница Фердоуси

Одной из достопримечательностей Мешхеда является гробница Фердоуси, чьи произведения являются одними из самых ценных литературных произведений Ирана. Гробница Фирдоуси  — мемориальный комплекс из белого мрамора, расположенный в Тусе, провинция Хорасан-Резави, Иран. Посвящен великому персидскому поэту, «отцу персидского языка» Хакиму Абулькасиму Мансуру Хасану Фирдоуси Туси.

Уникальной особенностью конструкции является тот факт, что по архитектурным характеристикам она напоминает гробницу Кира Великого в Пасаргадах. Это сходство преднамеренно, так как таким образом архитектор должен был приблизить конструкцию к традиционному стилю эпохи Ахаменидов. Конструкцию  украшена с каждой стороны колоннами, рельефами со сценами из «Шахнаме» и отрывками из поэмы. Использован традиционный шрифт персидской каллиграфии — насталик. Гробница также украшена цветочными орнаментами.

Могила Надир-шаха Афшара

Еще одним ценным памятником и историей в этом городе является гробница Надир-шаха Афшара, которая находится в списке достопримечательностей Мешхеда. Место захоронения было указано им заранее, им же еще при жизни в 1732 г. на этом месте был возведен мавзолей из кирпича. В середине 50-х гг. XX в. было решено соорудить на месте захоронения Надира музейно-парковый комплекс, соответствующий величию шаха и месту героя в истории Ирана. Архитектором выступил известный иранский специалист Хушанг Сайхун. Он поместил музей прямо над могилой «последнего великого завоевателя Востока». Рядом с музеем, на вершине огромного камня, установлена величественная бронзовая статуя, изображающая Надир-шаха верхом на лошади в сопровождении идущих в атаку пеших воинов.

Парк Вакил-Абад

Этот район расположен в западной части города и считается крупнейшим рекреационно-туристическим парком города. Этот парк расположен в конце бульвара Вакил-Абад, на площади более 70 гектаров. Парк принимает большое количество посетителей со всего мира из-за очень захватывающих пейзажей .

 Жизнедеятельность большого количества деревьев поддерживается через орошение акведуком  Вакил-Абад. В прошлом парк Вакил-Абад был также известен как сад Вакиль.

Базар Реза

Этот традиционный рынок в Мешхеде, в дополнение к его красивой и традиционной архитектуре, является одним из старейших центров поставки сувениров . Его протяженность 800 м, а ширина - 30 м. Базар состоит из двух этажей, на второй этаж можно подняться на эскалаторе.