Остров Киш называют  "Жемчужиной Персидского залива". Киш - это современный, уютный и при этом достаточно дешевый курорт, где можно найти все, что душе угодно. Это маленький остров в Персидском заливе, который находится всего в нескольких километрах от материкового Ирана.

Остров Киш площадью в 92 квадратных километра является одним из красивейших островов Персидского залива, большой морской курорт, крупнейший в Иране. Он является одним из наиболее быстро развивающихся курортов Азии. Высота над уровнем моря 45 м, почва состоит из коралловых скал Остров расположен в 18 километрах от южного побережья Ирана длина его составляет 15 километров, а ширина 7 километров. Самая высокая точка острова возвышается на 32 метра и расположена в центре острова.

Остров Киш обладает жарким, влажным климатом и позволяет купальному сезону длиться круглый год. Средняя годовая температура этого острова составляет 27оС, а максимальная 30о С. Июля-август – самые жаркие, а январь-февраль – самые холодные месяцы года. В течение 8 месяцев в году с сентября по май царит прекрасный климат. Влажная и душная погода начинается постепенно с марта-апреля и стоит почти 9 месяцев.

В исторических сводках упоминания острова Киш появились более 3 тыс. лет назад: уже тогда остров был известен благодаря добыче жемчуга. В курортное место остров начал превращаться намного позже, первые отели появились здесь в 1960 г. А окончание исламской революции стало для острова началом новой эпохи свободной торговли, что повлекло за собой строительство крупных торговых и развлекательных центров и современных курортных комплексов. На сегодняшний день на острове построено около 50 отелей, несколько десятков торговых и спортивных центров.

Стоимость жилья и земли на острове Киш,  как и во всех частях Ирана, имеет разные цены для каждого района. Цена элитной квартиры в хорошем районе - до 26 миллионов долларов США за квадратный метр.. В целом, стоимость аренды жилья в Кише дешевле, чем в Тегеране. Дома, которые можно арендовать на  острове, полностью меблированы.

Ежедневно трижды в день на остров Киш летают самолеты из Тегерана, раз в неделю есть вылет из Шираза, а в сезон бывают чартеры из Исфахана. На остров Киш виза не требуется, в случае если при пересадке пассажир не выходит за пределы транзитной зоны аэропорта.

Также добраться на Киш можно по морю. Паромы связывают порты Персидского залива, острова Киш и Кешм с близлежащими государствами.

Автомобильным транспортом можно добраться по дорогеТегеран-Кум-Кашан-Найин-Мехриз-Шахр-Бабак-Сирджан-Бандар-Аббас-Бандар-Ленге.

Длина маршрута  Тегеран-Бандар-Аббас составляет 1600 км, что составляет около 20 часов в пути.   На острове можно арендовать автомобиль, имея при себе необходимые документы. Обычный срок аренды автомобиля на  Кише составляет 20 дней. Имейте в виду, что правила дорожного движения на острове Киш  более строгие, чем в других частях Ирана. Оплатить штрафной лист можно только на самом острове, и это невозможно сделать где-либо еще в Иране.

На Кише, туризм и гостиничный бизнес процветают. Конечно, специализация в области туризма , а также проектирования и строительства может помочь найти работу на острове.

Одно из главных туристических направлений на острове Киш — дайвинг. Здесь будет что посмотреть как начинающим ныряльщикам, так и опытным сертифицированным дайверам.

В местных дайв-центрах вас обеспечат необходимым снаряжением и сопровождением, а прибрежные коралловые рифы порадуют разнообразием подводного мира. У побережья острова можно увидеть групперов, рыб-ангелов, рыб-бабочек, луцианов, мурен, барракуд, черепах, скатов. Среди популярных сайтов для подводных приключений можете выбрать между: «Биг-Корал», «Устричная отмель», «Парк Юрского периода» и «Южный разлом».

Помимо дайвинга на острове Киш есть множество других интересных спортивных развлечений. Например, можно взять напрокат велосипед и отправиться исследовать специальные маршруты, которых на острове более полусотни.

Конная прогулка — ещё один вариант путешествия по окрестностям. В местном спорткомплексе «Олимпийский» к услугам туристов представлены теннисные корты, площадки для игры в футбол, волейбол и баскетбол, бассейны и многое другое. Конечно, учитывая близость моря, неудивительно и разнообразие водных видов спорта: водных лыж, виндсёрфинга и яхтинга.

 Женщины на Кише могут купаться только на специальном пляже для женщин.

Есть на маленьком острове Киш и свои достопримечательности. На севере находятся развалины древнего города Харире, на западе — севший на мель гигантский корабль.

Есть здесь даже свой Аквариум и Парк дельфинов, в который входят дельфинарий, парк бабочек, фрагмент тропического леса, парк экзотических птиц, сад орхидей и парк кактусов.

А под землей, на глубине 16 м строится целый город Кариз, в котором однажды будут открыты разнообразные магазины, рестораны и даже музей.

На острове Киш есть университеты, образовательные системы которых в основном связаны с Шарифским технологическим университетом и Тегеранским университетом. В настоящее время эти университеты проводят международные курсы для студентов, аспирантов и аспирантов в таких областях, как информационные технологии, MBA и право.

9 начальных школ, 11 средних школ, а также две профессиональные школы привлекают 5000 учеников на острове Киш. Современные детские сады с удобствами, большинство из которых оборудованы камерами, которые позволяют вам наблюдать за вашим ребенком в интернете.