Иранское ковроткачество имеет многовековую историю. Как и история этой страны, этот иранский вид искусства переживал многие взлеты и падения. Однако продолжает свое существование как видный продукт, пользующийся мировой известностью.

Точная дата возникновения персидского ковра неизвестна. Первый, сохранившийся до наших дней предысламский восточный ковёр «Пазирик», является ровесником персидской державы Ахеменидов и был создан в V веке до н. э. Этот ковёр был обнаружен в 1949 году во время археологических раскопок советскими учеными под руководством С. И. Руденко и М. П. Грязнова. Благодаря вечной мерзлоте этот ковёр сохранился практически в первозданном виде. Текстильная техника, используемая в этом ковре, указывает на долгую историю развития и богатый опыт ковроткачества в этой местности.

С течением времени искусство ковроткачества совершенствовалось. Каждая эпоха вносила свои изменения в процесс создания ковров. Наиболее ранние из роскошных ковров-«антиков» вырабатывались ещё в XV—XVII веках. Этот период считается «золотым временем» в истории персидского ковра, когда совершенствуется техника, складываются характерные принципы орнаментации, по которым можно безошибочно определить город или мастерскую, создавшую тот или иной ковер.

Легендарный «Весенний» (Bahârestân) ковёр Хосрова I с изображением регулярного парка, был сплетён в этот период для главного зала роскошного дворца Сасанидов в Ктесифоне, в области Sasanian Khvârvarân (в настоящее время Ирак) в честь победы персов над римлянами и завоевания Аравийского полуострова. «Весенний ковер» был самым дорогим ковром в истории — ковёр, поражал гигантскими размерами (122 метра в длину, 30 метров в ширину), и весил несколько тонн. В середине VII века на Персию напали арабы и солдаты разрезали ковёр, разделив между собой и увезли из захваченной столицы по частям, как трофеи.

В числе факторов, которые используют иранские художники в творении своих произведений, в том числе иранского ковра, можно указать на исторические преобразования, географические свойства, креативность. В оценке иранского ковра, нас привлекают к себе 4 фактора: это традиционные и местные схемы;природные цвета, произведенные из растений; качество; а также точность и соблюдение технических норм при ткачестве. Например, с точки зрения цвета, ковры могут иметь свои цвета, или можно окрашивать их нити. В первом случае, нити не окрашивают, а в окрашенных коврах используют нити, окрашенные красками, которые имеют растительное, животное, минеральное или химическое происхождение.

Одна из главных причин того, что персидские ковры в очень популярны в мире заключается в том, что они более красочны, чем ковры других стран, качество используемых в них материалов становится все лучше и лучше. Цвета которые используются выглядят живыми и естественными, его узоры имеют особую привлекательность. Все это способствовало тому, что персидский ковер стал популярным и популярным.

Некоторые эксперты ковровой промышленности разделяют иранские ковры по их узорам на 19 основных групп. В числе этих групп входят орнаменты Шах-Аббаси, арабеска (эслими), охотничье угодье, племенные орнаменты, геометрические узоры, а также орнаменты, взятые от древних достопримечательностей, исторических зданий и эгретки. В одном и том же ковре можно применять сразу несколько узоров.

В иранских коврах также применяются узоры, которые получили вдохновение от мотивов, использующихся в украшении зданий, дворцов, а также на иранских плитках. Хотя дизайнеры таких ковров иногда вносят ряд изменений в основные схемы по своему вкусу,  однако сохраняется структурное сходство схемы на основные архитектурные орнаменты.

Знакомые с ткачеством ковра, иранцы знают ковры по имени их узоров. Однако орнаменты иранских ковров известны в мире, больше всего, по имени городов, где их производят.

Названия различных районов Ирана, где производят ковер ручной работы, были внесены в список Всемирной организацией интеллектуальной собственности. В том числе Табриз, Херис, Хой, Исфахан, Кум, Мешхед, Хамадан, Кашмар, Кашан, Керман, Наин, Сарук (недалеко от города Арак), Язд, Ардебиль и Туркмен (провинция Голестан).  Иран является одним из крупнейших экспортеров этой отрасли. В настоящее время сорок процентов экспорта ковров обеспечивается провинцией Восточный Азербаджан.

Среди вышеуказанных городов, Табриз был избран как город туризма среди исламских государств в 2018 году, в связи с наличием в этом городе музеев, художественно-культурных центров, исторических и мусульманских достопримечательностей, а также проведением в нем различных фестивалей, в том числе по сельскохозяйственным продуктам, ручному ремеслу и племенным продуктам. Этот город получил название «мировой город ковроткачества» со стороны Всемирного совета ремесленников. Одной из причин этого выбора было наличие Музея ковра, а также исторического базара Музаффария в качестве одного из главных центров, занимающегося обогащением коврового искусства.