Бушер расположен на расстоянии 707 км от морской границы и соседствует с востока с провинцией Фарс, с юго-востока с провинцией Хормозган и с юго-запада с Персидским заливом. Найбанд является первым национальным морским парком в стране и охраняемой территорией Организации по охране окружающей среды в провинции Бушер на побережье Персидского залива.

Эта территория в провинции Бушер является точкой соединения гор Ассалуйе с Персидским заливом стала охраняемой благодаря своему уникальному растительному и животному миру и природным особенностям. Коралловые рифы, морские черепахи и богатая фауна морских вод сделали это побережье особой зоной. Найбанд - небольшая бухта в 320 км к юго-востоку от провинции Бушер, площадь охраняемой территории составляет 4130 га.. Интересно знать, что в старину  Найбанд  считался важным центром  рыболовства и торговли жемчугом в Иране.

В охраняемой зоне залива Найбанд в Бушере вы можете наблюдать разнообразную растительность, включая мангровые леса и другие водные растения, такие как водоросли  и растения, живущие в соленой воде, верблюжья колючка, трава под названием шестьдесят невест и другие. Наиболее важной растительностью в этом регионе являются леса Хара, они играют роль наземных и морских экосистем.

В этой области вы можете увидеть баранов, коз и других животных, таких как волки, шакалы, кролики, лисы и грызуны.

Среди перелетных птиц, обитающих в заливе в Бушере, можно  назвать фламинго, белого пеликана, салима, морскую ласточку. В водах Найбанда обитают дельфины, черепахи и крабы.