Территория Ирана преимущественно занята безводными пустынями с аридным (сухим) климатом. В таких условиях вода имеет особую ценность. Йезд известен самой большой в мире сетью «канатов» – это древняя система шахт-колодцев, изобретенных в Иране, постепенно она распространилась в пустынные города других местностей и используется до сих пор.

Как мы уже говорили выше, в целом изобретение канатов и карисов принадлежало иранцам, и одним из самых длинных является Зарч-канат в Йезде, длина которого составляет почти 100 километров и который является одним из самых длинных иранских и даже мировых акведуков. Начало  эксплуатации акведука Зарч датируется около 1300 года тому назад. После прихода ислама в страну территории Каната-Зарч была построена историческая соборная мечеть Йезда, и несколько скважин этого акведука были расположены внутри этой мечети, так что, помимо широкого водохранилища  под мечетью, верующие также могли использовать  его воду для ритуального омовения перед молитвой.

Канат Зарч берет начало от деревни Фахрадж, и проходит деревни  Ходак, Дехно и Акрамия, протягивается  в город Йезд. Этот канат пересекает разные районы города, включая площадь Амира Чагмака и  соборную мечеть, покидает Йезд и движется к Зарчу.

Интересно, канат имеет три отдельные ветви, которые называются ширин(сладкий), шур(соленый) и Ибрахим Ходаки. Количество скважин вдоль этих трех ветвей насчитывает более 1000 лунок. Водохранилище, которое находится под соборной мечетью, является частью ветки шур. «Шур» с персидского означает соленость, и вода этой ветки в сравнении с другими имеет солоноватый вкус, из –за чего и имеет такое название. К водохранилищу, что под мечетью ведут более 60 каменных ступеней.

Из этих трех ветвей каната, только соленая и по сей день функционирует и ее протяженность составляет 72 километра. Верхний акведук этой ветви накоплял до 60 литров воды в секунду. Водой этой ветви пользовались до 800 домашних хозяйств. Владельцами ее были 10 человек, а площадь охватываемых земель доходила до 40 гектар. Другими особенностями этого акведука были квадратная форма и сечение его скважин по сравнению с другими аналогами, их поперечные сечения эллиптические или круглые.

За управление акведуком, распределение воды  и другие дела, связанными с ним отвечало пять человек, которые избирались на эти должности.

Около 50 лет назад количество воды, поступающей в Канат Зарч в Йезде, составляло более 150 литров в секунду, но из-за глубоких раскопок глубоких дренаж этого ценного акведука резко сократился. К числу других факторов, которые уменьшают количество воды в акведуке, относится неконтролируемая деятельность зданий в непосредственной близости от акведука, потеря кровли и стенок канала и колодцев, канализационные швы в акведуке и трубе.

Учитывая важность этого исторического объекта в 2005 году он был включен в Список объектов национального наследия, и теперь это одна из самых выдающихся достопримечательностей провинции Йезд.