Шуштар город на юго-западе Ирана, который был основан более 2000 лет назад. Город служил крепостью на Царской дороге в древней Персии, соединявшей столицу Элама Сузы со столицей империи Ахеменидов Персеполисом. В 331 году до нашей эры у Шуштара армия Александра Македонского переправилась через реку Карун. В начале нашей эры в Шуштаре находился один из центров распространения христианства в Передней Азии.

Впервые название города встречается табличках на эламском языке, найденных в Персеполе.

Ещё во времена Ахеменидов вокруг города начала создаваться искусная система орошения, необходимая для выращивания сахарного тростника на многочисленных местных плантациях (существовали уже в 226 году н. э.). В годы правления Сасанидов Шуштер превратился в город-остров посреди реки Карун, в окружении многочисленных искусственных каналов.

После поражения римской армии императора Валериана, согласно персидским источникам, многочисленные военнопленные были отправлены для выполнения ирригационных работ под Шуштер. Построенный ими Банд-э Кайсар (Дамба цезаря), являющийся соединением арочного моста и дамбы, имеет длину в 500 метров и является самым восточным из построенных римлянами мостов. Созданное сооружение оказало большое влияние на развитие древнеперсидского (сасанидского) инженерно-строительного искусства. Новые ирригационные сооружения создавались вокруг Шуштера многими столетиями позже, во времена Сефевидов, и частично сохранились до наших дней.

В XIX столетии начинается постепенный упадок города, потерявшего значение крупного сельскохозяйственного центра. При шахе Мохаммеде Реза Пехлеви предпринимались попытки возродить вокруг Шуштера хозяйственную активность (создание фабрики по переработке сахарного тростника, агропромышленной корпорации Karun Agro-Industries Corporation, строительство города-сателлита Shustar New Town и др.).

Гидротехнические системы города Шуштар — это сложная система орошения, которая восходит ко временам Ахеменидского персидского царя Дария Великого, жившего в 5 веке до нашей эры. Описанная ЮНЕСКО, как  “шедевр творческого гения”, Гидравлическая система Шуштар предусматривала создание деривационного канала на реке Карун в виде рва вокруг города, над которой были построены мосты и ворота, чтобы одновременно служить защитным барьером от врагов. Система подземных каналов, называемых Ганат, подводила воду в частные водоемы и колодцы домов, зданий и мельниц. Эти туннели подавали воду для бытовых нужд и полива, а также служили для хранения и подачи воды во время войны, когда главные ворота были закрыты. Хотя эти сложные системы полива пришли в негодность в 19 веке, следы Ганатов можно все еще найти в склепах некоторых домов.

Мавзолей Якуба Лейса Саффари

Мавзолей Якуба Лейса Саффари (основателя династии Саффаридов, 876-1003) расположен в деревне Шах Абад, недалеко от города Дезфул (провинция Хузестан) и восходит к эпохе саффари. Саффари правил Систаном, и его центр был в Зерендже, который сегодня находится в Афганистане. Купол гробницы хорошо  виден издалека, а вокруг нее находится старое кладбище. Якуб Лейс Саффари был первым, кто объявил персидский язык спустя 200 лет после прихода ислама в Иран в качестве официального языка Ирана.

Дом Мустафы Шуштара

Дом Мустафы Шуштара является одним из самых ценных произведений древнего Ирана, которое  эксперты приписывают эпохе Каджаров. Исторический особняк Мустафы Шуштара построен в стиле традиционной архитектуры позднего периода правления Каджаров во времена Музаффар ад-Дина Шаха. Он находится в в старом городе . Дом красивый  и уникальный как внешний так и внутренний вид.

Сегодня, Дом-музей Мустафы, включает ресторан, центр ремесел и фотографии ,он известен как одна из достопримечательностей Шуштара.