Шираз - город поэзии и парфюмерии, богатый разнообразием исторических и природных достопримечательностей. Они сделали этот город одним из самых популярных туристических городов в Иране. Среди достопримечательностей этого города - исторические памятники, здания. Один из домов этого города, который восходит к эпохе Каджаров, является домом Зийнат аль-Мулюка, который посещают многие туристы.

На западной стороне Норенджестана находится здание, привлекающее своей красотой: дом Зийнат аль-Мулюк, построенный в эпоху Каджаров и долгое время служивший местом, где жила  госпожа Зийнат аль-Мулюк Кавами, дочь  Кавама аль-Мулюка IV. Семья Кавам аль-Мулюка происходит из рода Хаджи  Ибрахим Хана, которая в разное время занимала посты губернатора и шерифа в Ширазе и Фарсе.

В 1290 году лунной хиджры человек по имени Али Мухаммад-хан-Кавам аль-Мулюк II начал строительство этого дома, и после многих лет строительство  было завершено Мухаммадом Реза-ханом Кавам аль-Мулюком III в 1302 г. Хиджры. Этот дом стал постоянной резиденцией этой семьи.

В доме более 20 комнат, все украшены гипсом, зеркалами и эффектными картинами. В большинстве комнат в этом доме деревянные потолки, на котором вырезаны изображения цветов и кустарников, животных и птиц. Комнаты соединены на первом этаже, поэтому если вы хотите пройти из северных комнат в те, что находятся в южном крыле, не нужно выходить во двор.Бассейн во дворе и деревья в саду придают особую атмосферу и свежесть воздуха.

Еще одна достопримечательность этого дома - створчатые окна с цветными стеклами, где солнечный свет сияет прекрасным отражением на стенах. В западной части здания находится королевский зал, который украшен рабочими зеркалами и штукатуркой.

Это единственный дом в Ширазе, который по всему периметру имеет подвал, он имеет впечатляющую кирпичную кладку и сегодня превращен в галерею, в ней выставлены статуи наиболее выдающихся людей города. В 1994 году дом был восстановлен в сотрудничестве с организацией культурного наследия, а год спустя подземная часть превратилась в галерею для показа произведений художников. С 2003 года галерея стала музеем сокровищ провинции Фарс.