Провинция Лорестан является одной из самых цветущих и привлекательных провинций в Иране с множеством природных, культурных и исторических достопримечательностей. В окрестностях  города Доруд, существует одна из самых красивых природных достопримечательностей, пролив Лей Лей.

  Город Доруд, где расположен пролив Лей Лей, расположен в 86 километрах к востоку от Хоррамабада. Поезда, следующие из Мешхеда или Тегерана в центр и к западу от страны, останавливаются в городе Доруд. Погода в этом городе умеренная и теплая весной и летом, его окрестили природной столицей Ирана. Пролив Лей Лей, наряду с другими достопримечательностями, такими как озеро Гохар, водопад Бише, водопад  Шави и многие другие, расположены по всему городу.

Курортное местечко Бабахур.

В окрестностях города на вершине горы Бабахур расположено курортное местечко, которые посещают как местные жители так туристы. Это отличное место для пеших прогулок и горных восхождений. Площадь кемпинга составляет 500 гектаров и на его территории находятся отель, бассейн, парк скалолазания, гребли на каноэ и другие развлечения.

Озеро Гохар.

Это озеро расположено в горах охраняемой территории Оштранкух между двумя районами Алигударз, Азна и Доруд. Рекомендуется взять палатки для ночевки на природе. Туристы называют этот водоем озером Ирана. Отличительной особенностью озера является кристально чистая и прозрачная вода. Площадь составляет: 100 га. Длина: 1500 метров.Высота озера над  морем: 2365 м.

Пролив Лей Лей Доруд.

Пролив Лей Лей Доруд расположен в 20 километрах к западу от города Доруд. Этот пролив расположен между Сиром и Чимнаром. Путь от Хоррамабадского пролива до Лей Лея занимает 2 часа. По мере прохождения пути вы станете свидетелем образования пещер и горных ущелий Загроса.

В 14 км к востоку от Доруда расположена деревня Чимнар. Эта деревня расположена на пышных горных склонах и является раем туристов и путешественников. В этой деревне проживают  племена Бахтияри, а также Саларванд, Абдулванд, Хадживанд. Население Чимнара составляет около 4000 человек, и все они являются родственниками друг друга.

Пролив Лей Лей образовался на протяжении многих лет в результате эрозии, ветра и атмосферных условий в скалистых горах Загрос. В прошлом в этих местах было много змей. Если повезет можно увидеть одну из змей во время плавания.

 Пролив, проходящий среди ущелья, обладает уникальной красотой и поэтому здесь всегда много  желающих спуститься по нему на лодке и понаблюдать эту красоту воочию. Разработан специальный маршрут и совершать спуск стоит со специальным снаряжением и экипировкой.