Иран — страна древней и высокоразвитой цивилизации. Персидская архитектура или Иранская архитектура— разнообразие архитектурных стилей, существовавших на территории современного Ирана и государств, подпадавших под культурную гегемонию Персии. Архитектурные традиции Ирана – одни из самых богатых в мире. Иранские архитектурные сооружения имеют различную архитектуру - от сельских и сельскохозяйственных коттеджей, кафе и садов до особняков и дворцов, не имеющие аналогов в мире. Помимо исторических ворот, дворцов и мечетей, быстрый рост городов, как Тегеран, привел к строительству новых архитектурных сооружений. Иранская архитектура и по структуре, и по эстетике имеет замечательные черты, основанные на различных исторических традициях, достигла индивидуальности, отличной от других мусульманских стран, без каких-либо неожиданных инноваций, несмотря на многочисленные повреждения, вызванные культурными потрясениями. Американский исследователь Артур Поуп приписывал возникновение своеобразия персидского искусства чувству красоты иранцев и считал, что они создают столь ценные произведения искусства благодаря своим постулатам веры.

“ Основа мировых архитектурных стилей”

По словам Роберта Байрона, британского путешественника, критика искусства и известного писателя, Исфахан

должен быть поставлен рядом с такими великими и уникальными местами, как Афины или Рим, в которых формировалась человеческая жизнь. Иранская или персидская архитектура, использующаяся обычно в Иране и других районах Западной Азии, Кавказа и Центральной Азии, относится примерно к 5000 г. до н.э. с характерными примерами, распространенными на обширной территории из Турции и Ирака в Узбекистан и Таджикистан, а также с Кавказа в Занзибар, в юго-восточной Африке.

Артур Поуп – историк и археолог, говорит так:

«Архитектура, в истинном смысле этого слова, была уникальным искусством иранцев».

Иранская архитектура в период до и после ислама пользуется замечательным преимуществом. В целом традиционную архитектуру Ирана во все времена и исторические периоды можно классифицировать по следующим стилям:

•        Зороастрийский стиль: Зороастрийский стиль встречается в исторических произведениях, таких как Храм Зиккурат или Чогазанбил.

•        Ахеменидский стиль: в Персеполе, Сузахе, Хегматане и гробнице Кира Великого в Пасаргарде.

•        Парфянский стиль включает в себя периоды Селевкидов, Парфян и Сасанидов.

•        Стиль Хорасани: Примеры этого стиля архитектуры можно увидеть в мечети Найина и мечети Джами Исфахана.

•        Рази стиль: этот архитектурный стиль представляет собой сочетание персидского, парфянского и хорасанского стилей и оказал влияние на другие архитектурные стили. Стиль Рази является четвёртым стилем в иранской архитектуре. Он в наилучшем виде перенял положительные особенности предыдущих стилей.

•        Азербайджанский стиль: встречается висторических произведениях, таких как куполе Солтании, Аргэ-Алишах Тебриз, мечети Варамин и мечети Гохаршад в Мешхеде.

•        Стиль Исфахани: этот стиль был популярен во всех династиях Сефевидов, Афшаров, Зандиевов и Каджаров. Примеры этого стиля можно видеть во дворце Чехеля Сотуна и Али Капу в Исфахане.