По словам руководства Главного управления музеев и исторических памятников, посещение всех музеев страны во Всемирный день музеев бесплатно. Мохаммад Реза Каргар подчеркнул необходимость использования музеями инновационных методов для привлечения большего числа зрителей и посетителей, а также для создания лояльности среди нынешних посетителей, и заявил, что музеи должны реализовывать различные программы в течение года.

По словам работника, одна из этих разнообразных программ может состояться в этот же день в музее. Он добавил: «В Международный день музеев различные программы, такие как проведение периодических выставок произведений, проводимых в музеях ,показ работ музеев в других частях страны, проведение местных фестивалей и провинциальные и учебно-прикладные курсы, такие как реставрация исторических объектов, которые могли бы побудить туристов посетить музеи страны ».

Музеи страны считаются культурными достопримечательностями, и каждый год их посещает большое количество туристов. Но кто-нибудь из этих туристов посещает музеи во второй раз? Эти музеи бывают разных типов, такие как исторические музеи, природные музеи, антропологические музеи, военные музеи, музеи под открытым небом и многое другое. По словам Каргара каждый из этих музеев должен работать над привлечением большего количества туристов путем организации разнообразных программ в течение года.