Иран предлагает  широкий  спектр лечебных  услуг  через оборудованные больницы (около 850 больниц) и реабилитационные центры по подходящей цене. Анализ расходов показывает, что затраты на лечение в Иране намного ниже, чем в развитых странах. Кроме того, стоимость лечения в Иране очень конкурентоспособна по сравнению с его региональными конкурентами, такими, как в Иордании, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и в Бахрейн, а также в странах Юго-Восточной Азии: Таиланд, Сингапур, Малайзия, Филиппины и Индия. Согласно статистическим данным, в 2015 году от 150 000 до 200 000 медицинских путешественников отправлялись в Иран для получения медицинских услуг, и ожидается, что в ближайшие годы их число увеличиться до 500 000.

Источники минеральной воды

В Иране существует одни из самых важных источников минеральных вод в мире, которые ежегодно привлекают тысячи туристов. Источники минеральной воды Ирана известны своими лечебными свойствами. Геотермальные источники Дамаванда

В предгорьях вершины Дамаванда находится большое количество источников минеральной воды, обладающих многими лечебными свойствами. Это геотермальные источники, которые находятся в основном в предгорьях и на нижних уровнях этой вулканической вершины, что указывает на полученное тепло в результате вулканической активности, протекающей у поверхности земли.

Самым важным источником минеральной воды вершины Дамаванда является минеральный «Абэ-гарм: горячая вода», расположенный недалеко от города Рине-Лариджан.

Минеральные источники Сарейна

Город Сарейн находится недалеко от села Ирдимуса на западе провинции Ардебил в 6 км от трассы Ардебиль-Тебриз.

В этом районе много минеральных источников, таких как: источники Гавмиш голи, Гаре-Су (черная вода), Сари-Су (желтая вода), Геотермальный источник Гузель и т.д.

Другие источники минеральной воды, как минеральные источники Махаллат и Гену, расположены по всему Ирану.