Кала́т Надери— город в провинции Хорасан-Резави, Иран. Расположен в одноимённом бахше. Население — 6 587 чел. (на 2010 год). Город расположен недалеко от государственной границы с Туркменией. Город расположен на северном (левом) берегу реки Келатчай, которая течёт с северных склонов хребта Копетдага.

Келат был значительной крепостью и главной резиденцией Надир-шаха, которую с севера прикрывала крепость Хивеабад. Неприступная горная крепость здесь создана самой природой. Площадь на отметке около 800 метров над уровнем моря занимает 30 километров длины и 8—11 километров ширины и окружена со всех сторон природным валом из голых отвесных скал относительной высотой 200—300 метров. После Надир-шаха Келат до 1885 года был столицей небольшого ханства, номинально подчинённого Персии, в состав которого, до русско-персидского разграничения 1881 года, входили также Абиверд и другие пункты Этека.

Дворец Солнца

Надир шах приехал в Келат Надери  после своей могущественной победы в Индии и приказал построить Дворец Солнца. Строительство не было завершено Надир шахом до конца его жизни, но он и его семья жили там. Солнечный дворец состоит из трех этажей и имеет двенадцать комнат. Индийские пленники были использованы для строительства этого великолепного здания.

Живопись и позолота использовались для украшения его комнат. Одной из главных особенностей внешнего вида является то, что его стиль очень похож на индуистскую и монгольскую архитектуру. К сожалению, со временем он был поврежден, а его третий этаж полностью разрушен. Солнечный дворец был зарегистрирован как одно из национальных произведений Ирана в 1939 году.

В дополнение к резиденции шаха дворец также использовался как сокровищница для драгоценностей и добычи. Музей Хорасан, построенный в Мешхеде, был вдохновлен этим дворцом.

Достопримечательности Келата:

- Мечеть Кабуд Гонбад («Голубой купол»)

- Водопад Кара-Су