“Страна Розовой весны,зеленого лета, желтой осени и белой зимы”.

В Иране присутствует четыре времени года: весна, лето, осень и зима.

Путешествие в Иран в разные времена года означает столкновение с разными забавными сценами и интересными приключениями. Летом в некоторых северных районах климат довольно холодный, но в то же время в некоторых районах Ирана в это же время погода относительно теплая или очень жаркая..

Зимой большая часть страны покрыта снегом, а южные и юго- восточные района Ирана довольно теплые и влажные.

Север Ирана покрыт вечнозелеными лесами, расположенными вдоль большого озера (Каспийское море) с умеренным климатом. Юг Ирана омывается Персидским заливом, который с теплым и влажным климатом усиливает очаровательные пальмы, приносящие душевное спокойствие. На востоке Ирана слишком жаркие дни в пустынных районах, где только здесь можно встретить, увидеть и полюбоваться цветным песком, и холодные ночи, а запад Ирана - обширная земля с множеством самых высоких гор, которых невозможно увидеть в других районах.

Иран расположен на Ближнем Востоке, климат большей части субтропический, континентальный. Он имеет характеристики всех сезонов, потому что западное плато пересечения нескольких географических и климатических регионов.

Относительно большая территория Ирана и различные уровни высоты помогли создать климатическое разнообразие и растительный покров. На самом деле Иран - это страна чудес, противоречий и разнообразий,  поэтому можно приписать название «Иран; мир в сердце одной страны».