Одним из самых красивых исторических зданий династии Каджар является дворец Масудие. Помимо исторического значения, имевшего место в 1879 году, этот дворец позволяет посетителям полностью ощутить свою культуру и историю в уютном кафе с его традиционной архитектурой и витражами, а на серверах - местные театральные актеры. Прогулка по садам и фонтанам завершит прогулку по этому незабываемому дворцу.

Одним из исторических событий, свидетелем которых стал этот особняк, была конституционная революция. Во время конституционного движения особняк был одной из баз конституционалистов и противников Мухаммеда.

Другим крупным историческим инцидентом на этом месте был взрыв самодельного взрывного устройства под каретой Мухаммеда Али-шаха возле «Эмадат Масудие» в Тегеране, из-за чего он был вынужден закрыть парламент и, после этого, дом Захира аль-Доула и Массудийский особняк Тегерана и другие дома конституционалистов и их базы были закрыты.

Он был построен в 1879 году по приказу каджарского принца Масуда Мирзы — сына Насреддин-шаха и губернатора Исфахана. На тот момент дворец был резиденцией принца в столице. Комплекс состоит из пяти зданий: зала для приемов, ресторана, весеннего дома, дворца Сеида Джавади и дворца Мошир-оль-Мольк. Резиденция украшена керамической плиткой, каллиграфией и росписями. В этом особняке можно увидеть множество произведений искусства, роспись стен, каллиграфию и изысканные украшения, а также пространственные разделения с различными функциями.

Многие культурные организации страны были устроены впервые в особняке Масудие, одной из которых является первая иранская национальная библиотека и музей. Об образовании и истории первой библиотеки в этом месте говорится, что Ассоциация образования в 1925 году использовала одну из комнат особняка в качестве библиотеки, и, таким образом, начала свою работу первая официальная библиотека Ирана.

Точно так же, через несколько лет были заложены основы другого места культуры нашей страны, и одна из усадебных комнат превратилась в место для хранения ценных предметов и древностей, собранных из разных частей страны, что, по сути, является основанием Первого музея драгоценностей Ирана. Позже, в 1939 году, ценные драгоценные и антикварные предметы были переданы в Национальный музей.

Особняк также использовался в качестве кадетской школы. После этого, в 1964 году, после отделения Министерства культуры и искусств от Министерства культуры и образования, здание было передано Министерству образования.

Особняк Тегерана Масудиэ был зарегистрирован в Списке национального наследия в 1998 году.