Курдистан можно считать одним из туристических районов Ирана с многочисленными достопримечательностями и красивой природой. Лесопарк Абидар самая красивая природная достопримечательность в Санандже, центре Курдистана.

Абидар находится на западной стороне Сананджа. Название «Абидар» в прямом переводе означает «вода у порога», и связано с большими паводками в этой местности. Интересно узнать, что крупнейший в мире кинотеатр под открытым небом находится в Санандже  в этом парке. Кинотеатр рассчитан на 10 тысяч человек, его экран имеет размер 12 на 25 метров. Каждый вечер в 9 часов проходит кинопоказ, и звук его при помощи мощных усилителей звука раздается во всех уголках этого парка.

Вход в парк бесплатный, а вокруг него есть рестораны и отели, в которых все желающие могут отдохнуть и закусить.

Парк находится у подножия горных склонов Абидар и основание его было заложено в 1996 году. Парк располагается на склонах 2 гор, которые носят название большой и малой горы Абидар. Высота первой составляет 2550 метров над уровнем моря, высота второй 2350 метров над уровнем моря. Эти горные вершины считаются основными местами отдыха местного населения, и особенно любимы из-за наличия также подземных источников.

После прогулки по парку, вы можете наведаться на базар Сананджа, который также является местной достопримечательностью. История строительства этого рынка восходит к 1667 году и до сих пор он известен как один из самых крупных торговых центров в городе, а также исторический памятник. В отличие от других иранских исторических рынков, которые построены линейно, этот рынок является прямоугольным. Рынок построен из глины, камня и кирпича, имеет сводчатый потолок. В 1996 году он был зарегистрирован как объект национального наследия.