“Разнообразная, нетронутая человеком, девственная и привлекательная природа”

Иран  является  одной  из   стран,   которая привлекает множеством впечатляющих природных достопримечательностей, таких, как: горы, озера, леса, редкие виды растений и животных, источники минеральных вод и бесчисленные острова на южном и северном побережье. Все эти достопримечательности сделали Иран привлекательным местом для туристов. Экстремальный вид спорта, каким является дайвинг – одно из незабываемых впечатлений в путешествии по стране и отдыху в Иране, о которых невозможно забыть туристам, приехавшим. Некоторые редкие виды птиц, такие, как: сибирская птица, сокол, орел, пеликан, а также редкие виды млекопитающих, как: желтый иранский олень, дикий гепард, азиатский черный медведь, газель , жираф  обитают в Иране.

Иран, имея 521 вид птиц, 194 вида млекопитающих,

255 видов рептилий, 20 видов земноводных, 180 видов рыб и 10 000 различных видов растений, входит в пятерку самых биоразнообразных стран мира.

В Иране имеется также 9 биосферных заповедников, 50 внутренних озер, 548 000 км береговой линии на севере и юге, 23 национальных парка, 35 заповедников дикой природы и 111 охраняемых территорий.

Охраняемые территории и парки в Иране: национальный парк Голестан, Даште-Кевир, Даште- Лар, район Хошейлаг, озеро Бахтеган и гора Бамо. Популярные достопримечательности в Иране включают места, где возожно наблюдение за птицами в прибрежных районах и на водно-болотных угодьях, катание на лыжах в курортных деревнях Точал, Дизин, Шемшак и Абали, дайвинг в Персидском заливе и Оманском море, гребля по тихим и бурным рекам, пустынный туризм в Национальном парке Кавир, Кавире-Лут и Даште-Кавир, скалолазание и альпинизм в Альборзе и Загросе, сафари в пустыне и прибрежный туризм на северном и южном побережьях.