На территории остана Хормозган в Иране простирается Бандер-Аббас - портовый город на юге страны. Населённый пункт лежит на побережье Персидского залива и является столицей провинции. На стыке 19 и 20 веков город представлял собой небольшое поселение, улицы которого в основном занимали ветхие хижины и непрочные жилые строения.

Среди горожан были персы и белуджи, арабы, курды и армяне. Здесь выращивали хлопок и опиум. Обширные плантации табака занимали окрестности Бандер-Аббаса. Из города на продажу шли, кроме возделываемой сельскохозяйственной продукции, ковровые изделия и сушёные плоды. В город купцы завозили различные галантерейные товары, индийские ткани и посуду.

Мечеть.

Мечеть Гелле-Дари расположена в центре Бендер-Аббаса. Она построена в 1879 г. Хадж-Шейхом Ахмадом Гелле-Дари. У нее есть внутренний двор, больших размеров молельня с 36 украшенными лепниною колоннами, красивый минбар и минареты.

Особняк «Колах-э Фаранги».

Особняк «Колах-э Фаранги» находится недалеко от городской пристани. Здание построено в соответствии с европейскими традициями, раньше там была Аббасская таможня и торговые представительства.

Мост Латидан.

Мост Латидан считается самым длинным мостом в истории Ирана, который был обнаружен в 1993 году в результате селевого потока, который начался в деревне Нимкар. Специалисты считают, что мосту не менее 500 лет.  Несмотря на то, что его длина составляет 1 километр и он имел 233 пролета, в настоящее время уцелели всего лишь 33 из них.

Бани Гяле Дори.

Одним из исторических памятников Бандар-Аббаса является баня, ставшая музеем и расположенная в центральной части города по соседству с базаром. Можно сказать, что это единственная баня сохранившаяся из прошлого Бандар-Аббаса и восходит она ко времени правления династии  Каджаров.

В прошлом люди использовали ее в качестве общественной бани. В 2000 году Организация культурного наследия Хормозгана выбрала это здание в качестве Музея антропологии, и, обустроив пространство и установив скульптуры, стала одной из достопримечательностей Бандар-Аббаса.