“Страна вкусных блюд и древних экзотических приправ’’.

В Иране существует более 400 различных видов продуктов питания и сладостей, которые представляют разнообразие иранских деликатесов. Различные этнические группы в Иране, наряду с богатой культурой, сделали иранскую кухню разнообразной.

Некоторые из самых популярных иранских блюд: Абгушт или дизи, Фесенджан (тушеное блюдо из ореха и соусом из граната), тушеное блюдо из баклажан и помидор, Багали-поло (рис с садовыми бобами), Зерешк-поло (рис и барбарис), Гормесабзи (тушеное блюдо из овощей и фасоли), Аше-Реште (суп из фасоли и гороха), Морасса-поло (рис с сухофруктами, орехом и фисташками), кебаб (кубиде, джуджу-кебаб, кебабэ-барг, печень, жаркое из ягненка).

В Иране большой выбор горячих и холодных напитков. Холодные напитки включают Секанджабин (уксус + мёд+ вода) и различные виды ароматических трав и горячих напитков, включая кофе, черный чай, зеленый чай и большой выбор травяных напитков.

Разные десерты и местные сладости: Рангинак, Фалуде ширази, традиционное мороженое, а также не могут не понравятся сладости Готтаб, Пашмак, кокосовый Лоз, Сухан и Газ.