На северо-западе Ирана, неподалеку от Тебриза, располагается небольшой город Урмия. Он известен среди туристов благодаря главной достопримечательности этой местности – одноименного озера. Сюда приезжают те, кто желает отдохнуть на его берегах и насладиться экзотической природой Ирана. Однако в Урмии также множество исторических памятников, такие как особняки, бани и мечети. Дом Ансари является одним из таких памятников истории и культуры.

Исторические дома с красивой архитектурой и привлекательным декором являются частью истории страны, а их восстановление является возрождением исторической идентичности и связью с культурным прошлым. Старинные здания хорошо демонстрируют архитектурные традиции более ранних времен.Большинство исторических домов восходит к временам династий  Сефевидов и Каджаров.

Дом Ансари, расположенный на площади Имама Хоссейна и вдоль улицы Мадани, это образец древних и исторических домов Ирана.  Из-за недостатка внимания к нему, дом остался вне внимания общественности и его интерьерам уделяется мало внимания. Сегодняшний дом Ансари принадлежит образовательному району Урмия, а домашняя территория иногда предоставляется студентам-дизайнерам и архитекторам, чтобы они могли использовать его в своих проектах и ​​статьях, но все туристы и любители исторической архитектуры также наслаждаются этим памятником культуры и истории.

Первоначально владельцем дома был Бабак Джафари, и много лет спустя собственность перешла к его дочери Бадр аль-Мулук, но поскольку его жену звали Сейфулла Хан Ансари, этот дом стал известен как Дом Ансари.

Дом построен в каджарском стиле. Перед входом в дом Ансари, рядом с деревянной дверью, вы увидите вывеску описывающую историю дома на фарси и английском языках. В северо-восточной и северо-западной части здания есть два входа в здание, которым особый вид  придают каменные лестницы  и серповидные арки . Пройдя через эти входы, вы попадаете во двор и получаете доступ к цокольному, первому этажам, а также к восточным и западным комнатам.Во внутреннем дворе вы найдете сад с привлекательными деревьями, цветами и газонами.

На южной стороне есть еще один внутренний двор с несколькими виноградными деревьями, прилегающими к глинобитным стенам. Окна выкрашенные в голубой цвет, и в которых  использовано цветное стекло, придают особую красоту дому. Материалы, использованные в строительстве дома, - это камень, кирпич. Экстерьер дома имеет привлекательную архитектуру и каркас его выложен из семицветной плитки и кирпича, покрытого глазурью, что делает его необычайно привлекательным.

Как мы уже говорили, этот дом имеет два этажа, первый этаж из обтесанного камня, а цокольный этаж из кирпича. На первом этаже находится приемная, две маленькие комнаты и коридор по сторонам. Есть еще одно здание на западной стороне дома, построенное из камня и  кирпича с доступом к бывшим частям здания, с внутренними дворами и вложенными комнатами и подвалами.