Мешхед — город на северо-востоке Ирана, административный центр провинции Хорасан-Резави. В город ежегодно прибывают более 20 млн паломников и туристов. Мешхед расположен в 800 км восточнее Тегерана, в плодородной долине среди пустынного горного района Хорасан, издавна славящегося бирюзой и мрамором высочайшего качества. В прошлом базар был единственным крупным крытым базаром в Мешхеде возле храма Имама Резы (AS) и привлекал каждого паломника.

Базар Реза является одним из рынков, построенных в современную эпоху, во время правления династии Пахлеви. Реза-базар был построен по приказу Валиана, губернатора Хорасана. После одобрения строительства базара Реза в парламенте Ирана, на бывшей улице Шейха Туси были разрушены старые и разбросанные здания и магазины вокруг храма. После сноса старого базара был построен этот рынок рядом со святыней для туристов и паломников, приезжающих в Мешхед. Каждому лавочнику, чей магазин был снесен дали помещение на новом базаре.

Одна из самых интересных вещей на рынке Реза Мешхед - это сроки его строительства. Этот рынок был построен очень быстрыми темпами в течение 6 месяцев. У рынка два основных входа на разных концах.

Весь рынок Реза состоит из двух коридоров или дорожек между ними. Так что здесь два ряда магазинов, а также боковые магазины и один ряд средних магазинов. Средние магазины на рынке делают невозможным пересечение двух коридоров. Таким образом, только в некоторых разделах, где есть боковые коридоры, перпендикулярные двум основным коридорам, вы можете переключаться между двумя основными коридорами.

На втором этаже рынка Реза Мешхед большинство мастерских - студии бирюзы, каменной кладки, ювелирного дела, вышивки, ремесел и фотографии. Большинство магазинов, расположенных на входе в рынок, являются парфюмерными и ювелирными магазинами. Также среди них вы можете найти красочные магазины, полные четок, магазины тканей,всевозможной одежды, специй, игрушек и многое другое. На этом рынке вы найдете все сувениры Мешхеда.

В то же время, один из других магазинов, которые могут быть интересны на этом рынке (они в основном находятся на втором этаже), это фотомагазины и художественные галереи.