Шираз известен на весь мир, прежде всего, своими красивейшими садами. По всему городу разбросано многие из них, но самым огромным и посещаемым является Сад Афиф Абад.

В самом  центре сада  расположен дворец, удивительный памятник восточной архитектуры. Очень давно он служил резиденцией всех правителей Шираза. Сам Афиф Абад уютный и аккуратный. Не зря он все время полон туристов.

В эпоху Сефевидов, в столице Ирана Ширазе, было построено много садов, одним из которых был Сад Афиф Абад.

Сад Афиф Абад или сад Гольшан входит в число исторических зданий города Шираз (регион Фарс) и является прекрасным примером иранского цветоводства.

Комплекс был построен в 1863 и включает в себя персидский сад, королевский дворец и музей древнего оружия. Площадь сада более 127 тысяч квадратных метров.

Архитектура этого сада представляет собой смесь архитектурных особенностей эпох Ахеменидов, Сасанидов и Каджаров и на протяжении веков сохранила свою простоту и красоту.

Сад был приобретен женщиной по имени Афиф которая внесла большие изменения и улучшения, и по этой причине позже стала известна как Афиф Абад.

В центре сада перед большим бассейном находится красивое и роскошное двухэтажное здание с 30 залами, относящимися к эпохе династий Каджаров и Занд. На фасаде здания изображение коронации одного из царей Сасанидов выложено плиткой.

Вход в здание с каменными ступенями имеет четыре высокие колонны, вдохновленные рельефами Тахт-и Джамшида, и деревянный потолок с цветными и масляными рисунками. На всей восточной стороне здания располагается большая и великолепная  веранда.

Афиф Абад принадлежит военному ведомству Ирана, здесь находится музей оружия, и солдаты здесь заменяют всех сотрудников музея – от билетеров до смотрителей. Экспозицию нужно осматривать в строго определенном порядке и не фотографировать внутри помещений.

Особое внимание стоит обратить на две бронзовые пушки у парадной лестницы. На них – интересная надпись: «Пушка сия подарена уполномоченному от Персидского двора при заключении мира в Туркманче 1828 года наследнику престола Аббасу Мирзе от Российского Императора Николая I в знак дружбы».

Здесь представлены все виды древнего и современного оружия иранцев, своего рода персидская Оружейная палата. Топоры, изготовленные задолго до нашей эры, отлично сохранились. Многих туристов впечатляет огромная коллекция пистолетов и пулеметов времен Второй Мировой.

На втором этаже в центре находится роскошный зал с потолком, украшенным деревянной резьбой. На этом этаже находится «Музей Эбрата», который включает в себя конференц-залы, гардеробную, гостиную, кабинеты, комнаты для приема гостей и игровой зал. Драгоценные ковры на полу комнат, предметы, антикварная мебель и королевский пол являются одними из ценных активов этой коллекции.