Остров Кешм находится в Ормузском проливе у южного побережья Ирана. Особенность этой территории — уникальный геологический ландшафт, который сформировался под воздействием эрозии, создавшей скалистые пустыни фантастического «космического» вида.

Регистрация конкретных заповедников для туризма под названием "геопарк" получила распространение в начале XXI в. и до сих пор в список глобальных геопарков ЮНЕСКО вошло более 80 геопарков.Геопарк Кешм считается первым геопарком в Иране и на Ближнем Востоке.Глобальный геопарк Кешм в качестве первого геопарка в Иране считается одним из самых уникальных в мире, который благодаря своему расположению вдоль красивого побережья Персидского залива и мангровым рощам Хара.

Глобальный геопарк Кешм, занимаtn площадь более 30 тысяч гектаров. Этот геопарк в качестве первого и единственного геопарка на Ближнем Востоке был зарегистрирован в Глобальной сети геопарков в 2006 г. В результате Иран стал одной из шести стран, владеющих геопарком на обширном материке Азии, после Китая, Малайзии, Кореи, Японии и Вьетнама, а также признан одной из 19 стран, имеющих геопарки. Наличие разрозненных рельефных изображений, наличие изумительных горных плато, выступы и впадины, появившиеся из-за эрозии, являются редкими и непредсказуемыми геологическими явлениями, каждое из которых само по себе имеет особую красоту и привлекательность.

Плато « Крыша Кешма»

Это красивая равнина с ландшафтами и видом на северное и южное побережье острова, широкое плато высотой более 120 метров, расположенное в центральной части острова Кешм, в горных породах наблюдаются  чередующиеся слои мергеля и песчаника. С вершины «Крыши Кешма» вы можете увидеть мангровый лес Хара, Долину статуй и Персидский залив с севера и юга острова Кеш.

Долина Чах-Кух

В другой части геопарка Кешм находится ущелье крестообразной формы - Долина Чах-Кух (ChahKuh Valley). Это узкое ущелье с вертикальными склонами и удивительными эрозионными формами. Ширина ущелья  иногда доходит  до одного метра. Это ущелье, появившееся в слое песчаника, из-за  эрозии, имеет очень красивые разрезы, которые приковывают к себе взоры любого очутившегося здесь. На дне ущелья каждый раз после дождя протекает вода.

Местные жители пробурили колодцы на дне ущелья, чтобы использовать дождевую воду. Отсюда название "Чах-Кух" (от сочетания двух слов: "чах" в значении "колодец", и "кух" в значении "гора.

Долина статуй

Долина статуй - это еще один примечательный участок Кешм геопарка. Поверхность этой долины покрыты  грязевыми трещинами. Грязевые трещины -  это осадочное строение, которое по структуре почти похожи на Долину звёзд с тем отличием, что они куда более расширены.На этой долине в результате эрозии из скал вырезаны статуи, которые создали живописный пейзаж в этом районе.

Долина звёзд

Долина звёзд состоит из мягких эрозионных осадочных слоев мергеля, на котором находится слой известнякового песка, и подходит для изучения осадочных слоев, механизма эрозии на слоях и их выветривания.

Его красота удваивается еще за счет формирования таких массивов, как игольчатые  колонны, вертикальные стены, мосты и многочисленные отверстия.