Одним из исторических и впечатляющих городов провинции Хорасан Разави является город Хаваф. Этот город находится на восточных границах с Афганистаном. Хаваф расположен примерно в 4 км к юго-востоку от города паломничества Мешхед. Город считается столицей железных рудников на Ближнем Востоке.

Город Торбат Хейдария и часть района в Афганистане были частью Хавафа в прошлом. Город был частью Парфянского царства до ислама и существует уже тысячи лет. Согласно данным древних персидских ученых и историков, город Хаваф в период Парфии и Сасании был одним из городов Абадана.

Историки полагают, что в прошлом Хаваф был популярным местом, где и жили ученые, город Хаваф расположен на знаменитом пересечении Шелкового пути.

Животноводство и сельское хозяйство являются основными видами экономической деятельности в этом районе, здесь выращивается пшеница, хлопок, ячмень, сахарная свекла и полевые культуры, а продуктами  животноводства является сыр, масло, айран, йогурт.

Традиционные ремесла этого города представлены ковроткачеством, изготовлением мехов, шерсти,пряжи, плотницкое искусство.

В городе сохранились памятники истории и архитектуры. Из них можно выделить мечеть Малек Зузани, которая представляет собой здание из глиняного кирпича, носящее имя одного из правителей этой области Абу Бакра ибн Али Зузани. Оно относится ко времени правления династии Хорезмшахов.

Исторический комплекс Хаваджа Яр: На возвышенности Хаваджа Яр, прилегающей к городу Хаваф , находится историко-культурный комплекс Хаваджа Яр, который включает в себя кладбище, двухэтажное строение и водохранилище, сохранившиеся с периода Каджаров.