Природа Ирана удивительно разнообразна. Это и величественность гор, и безжизненность пустыни, это солончаки, «лунные» скалистые равнины, разноцветные горы. Почти в любой части страны, стоит лишь отъехать от больших мегаполисов можно оказаться в необыкновенном по красоте уголке природы.

Пустыня Лут.

Пустыня Деште-Лут, или просто Лут, как ее именуют в Иране, переводится с персидского как «пустота». Эта местность представляет собой большую соляную пустыню, располагающуюся на территории провинции Систан и Белуджистан, а также Керман.  Деште-Лут входит в список крупнейших пустынь в мире, занявши 27 место с площадью в 52 000 км². Благодаря исключительным динамическим геологическим процессам 17 июля 2016 года пустыня была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озеро Урмия

Самое большое соленое озеро на Ближнем Востоке расположено на северо-западе Ирана, между провинциями Западный Азербайджан и Восточный Азербайджан. Озеро Урмия  является одной из самых красивых природных достопримечательностей Ирана и самым большим озером в Иране.

Береговая линия в настоящее время очень нестабильна. В период максимального увеличения площади поверхности протяженность озера с севера на юг составляет примерно140 км, а с запада на восток - около 55 км. Уровень солености непостоянен и зависит от времени года. Он может меняться от 80 до 260 промилле. В сезон дождей, пик которых приходится на зиму и весну, объем водных поступлений составляет 80 процентов от годового значения.

Водопад Маргун Сепидан Фарс

В провинции Фарс, Сепидан, есть водопад Маргун, который является одной из самых уникальных природных достопримечательностей Ирана. Что отличает этот водопад от других природных достопримечательностей Ирана, так это то, что вода Маргунского водопада не вытекает из реки. Интересно знать, что в стене горы есть несколько источников, и вода течет из скал.

Дорога Халхал и Асалем

Дорога, соединяющая провинцию Гилан и Ардебиль, - дорога Асалем-Халхал. Эта извилистая дорога с деревьями и пышными пейзажами, которые часто покрыты туманом, похожа на путь мечты к небу. Климат в этой области обычно прохладен.

Источники Бодаб Сурат.

Одна из привлекательных природных достопримечательностей это источники Бодаб Сурат. Эти источники находятся в провинции Мазандеран примерно в 100 километрах от города Сари.  Бодаб Сурат в действительности ступенчатые источники золотистого, оранжевого и красного цвета. Из них два источника питьевые и целебные. Эти места весьма живописны и любимы фотографами.

Озеро Шат  Нами

Одно из крупнейших озер в Иране в горной местности на севере Хузестана называется озером Шат Нами. Это озеро является одной из самых красивых природных достопримечательностей Ирана и является прекрасным местом для природного туризма. Взлетающие горы вокруг озера и уникальная растительность добавили  красоты этой области.