Провинция Мазандаран обладает уникальными пейзажами и красотами, которые очаруют глаза каждого зрителя. Водопад Шахандашт - самый высокий водопад в провинции Мазандаран и второй по высоте водопад в Иране, который также включен в Список национального наследия Ирана.

Этот водопад расположен в 96 километрах от Тегерана на дороге Хазар в в красивой горной  деревне Шахандашт. В этом районе есть несколько водопадов, самый высокий и самый легкий для доступа, главный водопад Шахандашт. Красивый водопад Шахандашт высотой примерно 4 метра течет с высоких скалистых утесов.

Близость водопада Шахандашт к мегаполису Тегеран, его относительно короткое расстояние от Хазар-роуд, неописуемая красота местности, а также величие и свежесть самого Шахандашта сделали район привлекательным для туристов. Пешие прогулки по живописной сельской местности этой деревни унесут вас от ежедневных забот и добавят в вашу жизнь новых красок.

Другим распространенным видом отдыха здесь, является спуск с водопада, который, конечно, требует профессиональной подготовки и оборудования для спуска и подъема.

Кроме того, на вершине этого водопада находятся останки одного из самых исторических замков Альбурза. Нет точной даты строительства замка, но некоторые местные жители приписывают его доисламской эпохе. Также сказано, что замок принадлежит правителям, которые правили Руаном, Нуром, Куджуром и Ростдаром. Говорят, что замок был завоеван шахом Аббасом Сафави в 1005 году хиджры, а после реформ, проведенных в форме здания, он приобрел свою нынешнюю форму.

С инженерной и архитектурной точки зрения этот замок имеет очень интересный дизайн. Говорят, что входов в замок не было, и единственным входом в него был туннель, вырытый в сердце горы. Конечно, сегодня нет никаких следов этого туннеля. Посещение замка в настоящий момент затруднено, и туристы и альпинисты могут попасть туда лишь залезв через южную стену замка.