Сарай-э Мошир- традиционный базар в Ширазе, южном городе Ирана. Он был основан более 250 лет назад по приказу генерала из провинции Фарс в Ширазе по имени Мирза Абульхасан Мошир  Мольк. Один из старейших иранских базаров - Сарай-э Мошир в Ширазе, построенный еще в период Каджаров.

Шираз является одним из самых посещаемых туристических городов Ирана, который имеет множество туристических достопримечательностей. Сарай-э Мошир - это известный и древний рынок в Ширазе, который является не только местом торговли, но и обладателем потрясающей архитектуры, а также славится своей историей. Посетив этот рынок, вы познакомитесь с древней культурой традиционных рынков Ирана.


Сарае Мошир имеет планировку восьмиугольника. У него большая деревянная дверь на входе. Архитектура этого места почти такая же, как у Вакильского базара. Посреди двора есть красивый и большой бассейн, который восхищает любого посетителя.

Двор с его красивыми апельсиновыми деревьями создает восхитительное пространство на базаре. Бывшие залы двухэтажного караван-сарая заняты группами сувенирных и ювелирных магазинов,также здесь продаются изделия ручной работы, такие как Хатам Кари, Моарах Кари, гравюры на золоте и меди. Историческая гостиница со вкусом отреставрирована и расположена во внутреннем дворе с бассейном и фонтанами.