Шираз является одним из самых известных и исторических уголков Ирана, чья слава простирается за пределы страны и ежегодно привлекает множество туристов со всего мира. Шираз также известен как столица иранской культуры и цивилизации и город персидской поэзии и литературы, настолько впечатляющий, что однодневной поездки не хватит, чтобы увидеть все части города. Город имеет давнюю историю и полон старинных домов и отелей. Если вы хотите держаться подальше от современного мира в течение нескольких дней и совершить экскурсию по Шираза, подумайте о том, чтобы отправиться в одно из традиционных мест жительства Шираза.

Одним из них является Традиционный Дом Сепехри расположен в старом районе Чёрного Камня, и это является одним из его самых больших преимуществ, так как от него легко добраться ко многим достопримечательностям, включая храм Шахчерог, Школу Хана, Дом Форуг аль-Мольк.

Это один из самых красивых домов в городе с бассейном во дворе. Дом является памятником эпохи династии Каджаров, ему примерно 120 лет. Все семь комнат оснащены отдельными уборными и ванными комнатами. Услуги  отеля включают бесплатный завтрак, безлимитный доступ в Интернет, трансфер, услуги прачечной , камеры хранения, подают бесплатную газету.

Еще один прекрасный дом - отель в традиционном стиле -  Дом Мохе Мунир. Этот дом тоже принадлежит  к позднему периоду правления династии Каджаров. Площадь этого дома составляет 250 квадратных метров и как и во многих традиционных домах главный двор располагается в центре. В четырех комнатах в общей численности помещаются 16 человек.  В отеле есть ресторан, открытая парковка, доступный интернет, в комнатах каждый день проводят уборку.

В Ширазе много традиционных домов, в которых туристы могут соприкоснуться с атмосферой традиционного быта этого города из прошлых столетий. Все они имеют примерно одинаковый набор услуг,состоящий из беспроводного интернета, включенного питания, прачечной, в комнатах можно найти кондиционер, мини-кухню, телефон, телевизор, а во двориках всегда уютно обставленных, по вечерам можно насладиться чашкой иранского вкуснейшего чая. Представим некоторые из них на фото:

 Традиционный дом Пандж Дари

Традиционный дом Гольшан

Традиционный дом Голь Таха

Традиционный дом Лотос