Тебриз, известен как один из самых привлекательных городов на северо-западе Ирана. Тебриз имеет большое экономическое и промышленное значение и привлекает многих туристов своими красочными достопримечательностями. Город имеет давнюю историю и много музеев, в которых хранятся различные артефакты.

Музей Каджаров.

Музейная экспозиция выставляется в здании, которое в XVIII-XIX веках использовалось правящей иранской династией Каджаров в качестве летней резиденции. Камерный музей открыли для посетителей несколько лет назад, поэтому он еще не успел попасть во многие туристические туры. Хотя многие местные жители и путешественники, побывавшие здесь, считают его одним из лучших в стране. Для каждого исторического периода в музее создана особая атмосфера, очень точно передающая то время. В коллекцию входят вещи, принадлежащие семье Каджаров – шкатулки, посуда, кинжалы, пистолеты, трости и пр.

Музей Азербайджана.

 Здание расположено на улице Имама Хомейни. Здесь представлено множество коллекционных монет, старинных предметов быта и находок археологов. Посетителям предлагается приобрести книги, красочные альбомы и аудиодиски, содержащие информацию об историческом развитии, культуре и фольклоре Восточного Азербайджана. Одна из самых популярных выставок музея – это скульпторы Ахада Хосейни. Этот современный мастер отличается своей самобытностью, многие его работы посвящены актуальным для Востока темам: войне, миру и нищете. В музее представлено около 20 его крупнейших скульптур, центральной место занимает «Чаша, указующая вселенную». Есть легенда, в которой утверждается, что у одного из древних иранских правителей была подобная чаша, она могла показать любое место в мире.

 Музей Санджеш- Музей веса и размеров

Здание состоит из входа с кирпичной кладкой, вестибюля и коридора для входа в большой двор с фонтаном в центре, большой гостиной с тремя дверями на север и жилых комнат,прилегающих с восточной  и западной стороны, водохранилища и небольшого сада.

В музее представлены различные весовые инструменты, такие как весы для ювелиров, большие весы, используемые на рыночных площадях, взвешивающие камни, емкости для масла, инструменты, относящиеся к астрономии, измерительные приборы, относящиеся к метеорологии, компасы и часы прошлых веков. Образец первых насосов в Иране, также хранится в музее веса и размеров. Ему около ста лет ,произведен в Англии. В этом музее также есть исторические часы с изображением Цезаря Августа, римского императора, изготовленного в 17 веке нашей эры в городе Канны во Франции.

Дом-музей  поэта Шахрияра

Последние 19 лет свой жизни Мухаммедгусейн Шахрияр прожил в этом доме. А теперь дом, в котором когда-то жил великий поэт, превратили в музей, который каждый день посещают поклонники его поэзии со всего мира. В музее хранятся личные вещи поэта. Среди многочисленных экспонатов дома-музея есть даже обувь, которую носил поэт, его портфель и другие предметы. Есть в доме-музее Шахрияра и привезённый из Баку тар.