Язд является одним из старейших исторических городов в Иране и вторым по величине в мире.Благодаря обилию достопримечательностей в Йезде, город стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.  В этой статье хотелось бы рассказать о старинных кварталах Язда.

Район Чахар –Минар

Одним из старых кварталов Йезда является район Чахар Минар, который расположен в центре города сегодня. Чахар Минар является одним из тех районов, в которых проходили самые главные  исторические события города. Также в двух кварталах, одним из которых является Чахар Минар, рождались многие произведения поэзии. Сад Давлатабад в 2011 году был зарегистрирован на мировом уровне,вместе с другими 8 иранскими садами, а в 2015 году еще 4 памятника из этого квартала были признаны н

Наиболее важными памятниками этого знаменитого района Йезда являются: мечеть Мир Хазр Шаха (Большая мечеть Чахар- Минар), Большая мечеть Чахар- Минар, Памятник Сайиду Шамс ад-Дину, Водохранилище сада Давлатабад, Сад Довлатабад, мадресе Шах Нигматуллах Вали.

Район Аб Шахи

Другой старый район Йезда - это район Аб Шахи, который в прошлом назывался Наим-Абад и находился на окраине Йезда. Этот район является одним из самых густонаселенных старых районов Йезда. Культура и обычаи жителей Аби Шахи немного отличаются от других районов Йезда, и вы можете понять это по их одежде и диалекту. В прошлом большинство жителей этого района были зороастрийцами, но их число со временем уменьшилось. Причина известности этого квартала в том, что шах Музаффар провел от Мехриджарда акведука, три ветви которого были предназначены для сада Давлатабад, а одна ветвь служила для нужд самого квартала. Памятник, который сохранился до наших времен это руины мечети Аб Шахи, датируемая восьмым веком по лунной хиджре.

Район Халаф Ханали

В исторических книгах Йезда этот район назывался Хан-Омри, который был изменен в эпоху Сефевидов из-за их религиозных предпочтений. Этот район считался местом проживания в большинстве зороастрийцев, мусульмане и зороастрийцы совместно проживали здесь. Самыми древними памятниками зороастрийцев являются Центральная зороастрийская ассоциация Йезда, Библиотека Хорашт, Дарм Мехр Пушт Ханали, Пир Илиас, Пир Ваан Сепанд и начальная школа Хосрави. Также зороастрийцы пользовались общественной баней Ханали.

Район Абе Шур

Последний старый район Йезда, который мы хотим упомянуть, это район Абе Шур. Этот район был одной из старых деревень на окраине Йезда. Этот район, ранее известный как Сальгурабад, был популярен среди населения,но  постепенно становился все менее важным по мере развития города Йезд и стал одним из его кварталов. Здесь был проведен акведук, и поскольку земли по которым он проведен солончаковые, квартал был назван Абе Шур(Соленые воды). Примечательно, что до последних десятилетий  водами этого акведука орошались  поля для пшеницы, ячменя и хлопка в его окрестностях.