Ахваз

Ахваз – четвертый по величине город Ирана, после Тегерана, Мешхеда и Тебриза. В Ахвазе растет множество пальм. Одна из главных достопримечательностей Ахваза – мосты через реку Карун, крупнейшую в Иране. Длина реки 950 км, она полностью находится в границах страны, и является единственной пригодной для серьезного судоходства на территории ИРИ.

Именно эти районы принято считать колыбелью одной из древнейших цивилизаций мира. В 80 км к северу от Ахваза расположен город Шуш и зиккурат Чока-Занбиль. Также к достопримечательностям Ахваза относятся древний рынок, площадь и церковь Суртроп.

Абадан

Абада́н — город-порт на юго-западе Ирана, в остане Хузестан.По данным на 2006 год население составляет 217 988 жителей.Расположен на границе с Ираком, на одноимённом острове в дельте реки Шатт-эль-Араб, в 50 км от Персидского залива.

По преданию, город основан в VIII—IX веках исламским святым Аббадом. Во времена правления Аббасидов получил развитие как портовый город, солевой источник и место производства циновок. Ибн Батутта описывает Абадан как маленький городок в солевой долине. Часто был предметом споров между близлежащими государствами. С 1847 года — в составе Персии. В 1935 был переименован в Абадан.В начале XX века в районе города были обнаружены богатые месторождения нефти. В 1909—1913 гг. Англо-персидская нефтяная компания построила здесь нефтеперерабатывающий завод, который к 1938 году стал крупнейшим предприятием данного профиля в мире. Завод был изображен на обратной стороне иранских банкнот номиналом 100 риалов, выпускавшихся в 1965 и 1971—1973 гг.Город сильно пострадал в ходе ирано-иракской войны и был почти оставлен мирными жителями. Порт и нефтеперерабатывающий завод возобновили свою деятельность в 1993 год.

Буши́р— один из 31 остана Ирана. Находится на юге страны на берегу Персидского залива. Площадь — 22 743 км². Административный центр — город Бушир, другие крупные города — Боразджан, Бендер-Генаве, Хормудж и др. В остане девять шахрестанов. В начале XVI века на побережье появились первые европейские колонисты. В 1506 году португальцы основали здесь крепость «Решир», но, впоследствии, Аббас I нанёс им поражение и вынудил покинуть Иран.

В XVIII веке Бушир стал играть роль главной гавани в империи Надир-шаха, который в 1734 году выбрал его для постройки флота в Персидском заливе с помощью английских советников.

В городе Бушир интересны старинные мечети и руины голландской крепости, в окрестностях — руины древнего поселения. В городе Боразджан расположены старинная крепость и большое кладбище, в окрестностях — руины дворца Бардак-Сиах и других построек эпохи Ахеменидов. В городе Хормудж расположены древняя крепость и руины зороастрийского храма. В городе Тахери расположены руины порта Сираф эпохи Сасанидов (включая крепость, храм и базар). На острове Харк расположены руины голландской крепости и старинной церкви. Также в провинции интересна пещера Чехельханех.