Хормозган - одна из южных провинций Ирана, расположенная на севере Ормузского пролива. В провинции много впечатляющих достопримечательностей, которые вы можете посетить. Одна из достопримечательностей, которую мы хотим упомянуть, это соляной купол и пещера с соленым озером. Соли, извлеченные из этой пещеры, являются одним из лучших типов соли и широко используются в медицинских целях.

Соляная пещера острова Кешм является одной из самых красивых природных достопримечательностей в Хормозгане. Белые полосы соли на фюзеляже горы создают прекрасный вид. Этот соляной купол расположен в 90 километрах от города Кешм и расположен в юго-западной части горного острова  и возвышается на 237 метров над уровнем моря. Длина пещеры составляет около 6 км.

Внутри этой пещеры, особенно в глубине, недостаточно света, и необходим фонарик, чтобы увидеть кристаллические соляные сталактиты, которыми покрыт ее потолок.

Внутри пещеры проходит соляной поток, который образуется под действием общей влажности воздуха на острове, что заставляет падать соленые капли со сталактитов. Этот поток имеет постоянное движение в пещере.Перед входом в пещеру образовался небольшой пруд. Оскид железа в некоторых местах окрашивает почву в красный цвет.