Музеи являются отличными помощниками в путешествии по истории. Посетив музеи можно узнать много полезной информации и увидеть вещи, о которых могли бы и не знать. Сегодня мы хотим рассказать о Музее бань и горячей воды в городе Семнан.

Этот музей изначально и сам был общественной баней. Над входом этой бани имеется древняя надпись, которую один из историков периода Каджаров привел в своей книге и датирует эту надпись временами правления династии Тимуридов. Здание этой бани использовалось и в период правления Сефевидов и даже до середины правления Каджаров, до тех пор, пока по приказу шаха Музафардина не стало реставрироваться.

Музей в 1953 году был внесен в список  самых ценных исторических памятников Ирана, а с 1986 по 1994 года превратился в музей антропологии.

Площадь музея составляет около 1000 квадратных метров. В нем можно увидеть разные  части, такие как вестибюль, гардеробная, парильня, амбар холодной и горячей воды. Сегодня вестибюль место продажи билетов и раздачи информационных брошюрок. В одной из витрин вы можете увидеть  скелет, которому около 2000 лет, который был найден в одной из областей Дамгана.

В одной из других витрин музея можно увидеть глиняную посуду и предметы обихода, которые датируются вторым тысячелетием до рождества, а также предметы и посуда исламского периода. Есть стенды, где представлены ювелирные украшения и драгоценности.