Балучи

Термин балучи означает "странник", и это служит подходящим названием для этой группы полукочевых людей, которые бродят по крайне засушливым районах юго-востока Ирана.

Длинные рубашки, свободные брюки и тюрбаны являются обычной одеждой для мужчин. Женщины, в свою очередь, носят пару штанов с рыхлыми, красочными, длиной до колен, платьями. Так как эту традиционную одежду носят женщины, которые, как правило, ориентированы на выполнение ручного труда в деревне, комфорт и мобильность являются важными элементами одежды.

Тем не менее, платье балучи вряд ли можно назвать скучными или серыми, женщины часто украшают свои платья с обширной вышивкой. Это рукоделие является уникальным для людей данной области и не может быть обнаружено в других частях Ирана.

Женщины белуджей также покрывают свои волосы платком или "Sarig" - большим платком над головой. Золотые ожерелья и браслеты, которые обычно носят женщины, дополняются брошью под названием "Tasni", которая используется для крепления двух частей их платья на груди.Ювелирными изделиями, которые присущи только белуджам, являются " Дорр " или тяжелые серьги, которые крепятся к голове с золотыми цепями так, чтобы защитить мочки ушей от разрыва.