Джамкаран — название мечети в деревне Джамкаран, расположенной в 6-ти км от города Кум, Иран. Знаменитое место паломничества мусульман-шиитов.

На окраине города Кум (Гум) находится одна из святынь шиитского мира – мечеть Джамкаран. Она привлекательна не только для религиозных мусульман, но и для туристов, ценителей персидской архитектуры исламского периода. Город Кум – священный для шиитов, в нем находится вторая по значимости религиозная школа. Поэтому не удивительно, что такая мечеть, как Джамкаран, была основана именно в этих местах.

Первое упоминание о мечети Джамкаран относится к 984 году, это зафиксировано во многих хрониках и летописях того времени. По шиитским преданиям, деревня и мечеть Джамкаран – это именно то место, где должен появиться имам Махди, своего рода мессия исламского мира. Он будет последним преемником почитаемого пророка Мухаммеда и появится перед самым концом света, чтобы спасти этот мир. На сегодняшний день мечеть является одним из главных мест паломничества для мусульман-шиитов со всего мира.

Архитектурные особенности мечети

Джамкаран способна одним только своим внешним видом вызвать неописуемый восторг не только у правоверных мусульман, но и у простых ценителей прекрасного в архитектуре и аутентичном иранском декоре. Среди отличительных особенностей сооружения можно выделить следующие:

Внешнее оформление. Мечеть представляет собой большое здание вытянутой формы с характерным для исламской персидской архитектуры овальным куполом и двумя минаретами. Имеются здесь и еще четыре купола, поменьше. К мечети прилегает огромный и ослепительно чистый двор.

Украшение мозаикой. Красота оформления главного купола и минаретов поражает воображение. Повсюду присутствует мозаика из характерной персидской глазури яркого лазурного цвета. В ясную погода она сливается с цветом неба и словно является его продолжением на земле, а в пасмурные дни контрастирует, создавая потрясающую игру цветов. Помимо цветочных узоров и переплетений, также популярных в культуре этой страны, купола и минареты украшены каллиграфической мозаикой с именами пророка Мухаммеда и выдержками из Корана.

Интерьер. Внутри мечеть состоит из богато украшенных залов, главного и нескольких меньших, и одного женского зала. Обстановка в мечети настолько уютна, что она погружает человека в состояние расслабленности и раздумий.