Многим Шираз знаком по гробницам Саади и Хафиза. Но если хорошо поискать в Ширазе, можно найти гробницы многих иранских мистиков, поэтов и художников. Одна из этих гробниц - гробница шейха Рузбахана. Шейх Рузбахан - один из великих мистиков шестого века. Гробница шейха Роузбахана была построена в его доме. Поэтому посещение этого места, помимо знакомства с личностью шейха, является посещением двух памятников, связанных с ним: гробницы и святилища.

Одним из памятников Шираза является могила шейха Рузбахана, которая существует уже около 700 лет, однако сама усыпальница построена в современную эпоху. Вокруг усыпальницы есть некрытая веранда с тремя ступенями, ведущими к ней. Затем эта веранда переходит в крытую, внутри которой расположена могила шейха и еще четырех человек из числа его семейства и детей. Над крыльцом почерком насталик написано: «Могила шейха Кабира Абу Мухаммеда Роузбехана, родившегося в Фесе в 522 году лунной хиджры и умершем в 606 в Ширазе».

Внутри усыпальницы и на ее стенах, а также на самой могиле много древних надписей,с исламскими текстами и арабской письменностью. Одна из них: «Ла илаха илаЛЛах аль-Мульк аль-Хак аль-Мубин»- «Нет Бога кроме Аллаха, Властителя,который является Истиной,Ясный-Очевидный».

 Длина могилы шейха составляет 180 см, ширина 56 см, высота 46 см.Усыпальница облагорожена и отремонтирована, вокруг много цветов и растений. Эта могила занесена в список национальных памятников Ирана. Шейх был одним из суфиев, известные поэты Саади и Руми упоминали его в своих произведениях.