Иранские женщины в современный период, в особенности после победы Исламской революции, оказались в атмосфере развития и подъема . Исламская революция, пользуясь излучающим свет учением ислама, предусмотрела для женщин высокое место и важную роль. Женщины в Исламской Республике Иран, с одной стороны, подтверждают свои навыки  в разных социальных сферах, а с другой, – не отдаляются от ведения домашнего хозяйства , воспитания детей и своих ролей супруги и матери. Такая продуктивность  – результат уважения к доктринам  ислама в придании значения семье и ключевой роли женщины в ней.

В исламском Иране немало успешных женщин, в том числе, создавших рабочие места для других женщин и даже мужчин.

Некоторые успешные женщины-предприниматели:

Они – успешные руководители, нежные матери и верные, преданные семье супруги, поэтому, если смотреть на жизнь иранских женщин-предпринимателей с этого ракурса, важность их успеха возрастает в несколько раз.

Фериал Мостофи, имея степень магистра по специальности статистика и экономика, смогла достигнуть должности генерального директора в холдинговой компании , работающей в области горной промышленности . Эта холдинговая компания, основанная в 1993 году, считается одним из экономических полюсов страны. Также Мостофи смогла стать членом совета директоров в совместной Торгово-промышленной палате Ирана и Китая и очень эффективно и компетентно работать в инвестиционной комиссии этой палаты. Кроме того, она была членом комиссии представителей Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Ирана в седьмом и восьмом созыве.

Фатеме Могими начала работать в коммерческом отделе одной транспортно-грузовой компании. Некоторое время спустя она смогла работать в отделе содержания грузовиков , сотрудничая с этой компанией на протяжении нескольких лет. Через два года  она смогла зарегистрировать собственную компанию. В настоящее время она является генеральным директором международной транспортной компании «Садид Бар», представляющей собой одну из судоходных компаний, имеет докторскую степень по международному предпринимательству и осуществляет активную деятельность  в области преподавания и предпринимательства. Также на протяжении нескольких лет подряд она была выбрана Исламским банком развития среди представителей 56 стран как лучший предприниматель исламского мира.

Сохейла Салахшур Кордестани имеет постдокторскую степень по биологии и считается одним из известных и успешных активистов, разрабатывающих товары для медицинского оборудования.

Она является генеральным директором компании «ChitoTech», основанной в 2001 году и в настоящее время представляющей собой одну из самых успешных, имеющих мировую известность компаний] в данной сфере. Салахшур Кордестани зарегистрировала 22 изобретения, а также опубликовала более 50 статей в иранских и зарубежных журналах и две книги в области своих исследований .