Современный город Рей располагается в 10 км. от нынешнего Тегерана. В нем уцелели башня зороастрийцев-идолопоклонников доисламских времен,а также гробница одного из князей тюрок-сельджуков, и несколько могил шиитских святых, включая храм Шах Абдул Азим Хасани.

Его светлость Абдул-Азим  был одним из потомков Пророка ислама (да благословит Аллах его и его семейство). Он родился в 173 году лунной хиджры в Медине. В свое время он обладал выдающимся научным положением и считался одним из великих улемов и хадисоведов, заслужившим доверие непорочных имамов. Будучи свидетелем гнета и деспотии тогдашнего правителя Мутаваккила в отношении членов семейства пророка, в  том числе имама Хади (мир ему), его светлость Абдул-Азим начал разоблачать и бороться против тиранической власти Аббасидов.

С учетом больших знаний и достоинства Абдул-Азима, имам Хади (мир ему), отправил его в город Рей в качестве  своего представителя.

Комплекс, который, в настоящем принимает и обслуживает поклонников его светлости Абдул-Азима, имеет подробную историю. Его гробница вначале была известна как мечеть Шаджара. В правлении династии Буидов, над гробницей был возведен мавзолей. Первый храм и купол храма его светлости Абдул-Азим были построены при Сельджукидах и по приказу одного из сельджукских министров.  Некоторые портики храма построены Сефевидскими шахами. Каджарские шахи также внесли вклад в золочение купола, отделку храма зеркалами, живописные работы портиков и установку серебряной ограды. После торжества исламской революции комплекс расширился, портики и двор отреставрированы.

Главное здание храма его светлости Абдул-Азима имеет широкий четырехугольный храм, стены которого сверху принимают форму восьмиугольника. На нем установлен купол. Мавзолей, как и другие места паломничества, с каждой стороны связан с другими частями здания.