Один из двух святейших городов Ирана, Кум и по сей день остается центром исламской теологии. Сюда стекаются шиитские паломники со всего мира, здесь учатся будущие знатоки ислама со всех континентов, а местные мечети славятся своей красотой. В свое время Кум являлся частью Исфахана и отделился от него в период правления Харун ар-Рашида. Город процветал, связывая север и юг страны.

Храм Хазрат Масуме (SA)

похоронена сестра имама Резы, святая Масуме. Однажды она отправилась из Медины в город Мерв, чтобы увидеться с братом. Но в дороге, в ста километрах от Кума, тяжело заболела. Слуге имама Резы удалось доставить ее в этот город, где она вскоре скончалась. И теперь Кум стал вторым по важности местом паломничества после Мешхеда. Святую похоронили тут в IX в., а первая серьезная реставрация гробницы пришлась на 1135 г. Сегодня глазам паломников предстает роскошное сооружение, созданное при Сефевидах. Золотой купол появился позднее, при Фатх-Али-шахе. Сегодня, когда ислам занимает центральное место в жизни страны, комплекс постоянно расширяют и украшают. Неподалеку от гробницы похоронены известные поэты, ученые и представители духовенства.

К сожалению, мавзолей святой Масуме – одно из немногих религиозных сооружений в Иране, чья святость не позволяет допускать туда немусульман. Но даже снаружи огромные купола мавзолея и множество минаретов производят грандиозное впечатление. Рядом также построено медресе и красивая мечеть.

Мечеть Джамкаран.

Данная достопримечательность находится за пределами Кума, в 10 км от него. Но паломники никогда не упускают случай обратиться тут с мольбой к Богу. Считается, что эта мечеть принадлежит Скрытому имаму (Имам Заман), который однажды вернется на Землю – и появится именно в этой мечети.

Библиотека Мараши Наджафи

Одной из важнейших библиотек Ирана и всего исламского мира является библиотека усопшего мусульманского богослова, специалиста по фикху, хадисоведению и каламу, аятоллы Мараши Наджафи. Эго место - одно из интереснейших в Куме. Библиотеку может посетить любой желающий, но особо интересна она будет тем, кто интересуется исламской культурой и богословием. Собрание библиотеки насчитывает более 250 тысяч книг и рукописей, старейшие из которых имеют возраст более 1000 лет. Сотрудники этого огромного хранилища не только содержат уникальные рукописи в сохранности, но и занимаются реставрационной и исследовательской деятельностью Аятолла Мараты Наджафи. Отдельные помещения трехэтажного здания оснащены самым современным оборудованием для восстановления поврежденных книг С точки зрения количества рукописей и уровня обслуживания эта библиотека является беспрецедентной.

Озеро Намак.

С персидского языка «Дарьяче-е Намак» переводится как «соленое озеро». Находится оно на востоке от Кума, возвышаясь на 790 м от уровня моря. Размер озера составляет 1800 км2, но большая его площадь высохла. Сейчас только 1 км2 заполнен водой. Глубина колеблется от 45 см до 1 м. Вода в озере пополняется за счет реки Кум.