Килим- тканный гладкий двусторонний ковер ручной работы. Первые килимы появились в Древней Персии приблизительно 2500 лет назад.Самое древнее персидское изделие,сохранившееся до наших дней, было создано мастерами около 2000 лет назад. Найдено оно было русским археологом С.Руденко в 1949 году во время археологических раскопок в Сибири и представляло собой шерстяное полотно с изображением диких животных.

Широко распространенными в Иране являются килимы из шерсти (овечьей, козьей или конского волоса), но встречаются килимы и из хлопка, из нежного шелка (либо с его добавлением), и напротив, из грубой пеньки и льняных нитей. Важно также и использование различных натуральных красителей.

Умением плести килимы всегда славились иранские кочевые племена: но уже в исламскую эпоху килимы равно плели и кочевники, и жители деревень- представители самых разных народностей.

Ткут килимы на вертикальных и горизонтальных станках. Вертикальные станки представляют собой деревянные рамы с натянутыми нитями основы, такие станки позволяют мастерам вручную, очень гибко работать с линиями и цветом рисунка, поэтому на рамах чаще ткут живописные килимы с растительным орнаментом и цветочными узорами. Однако они не подходят для перевозки и потому используются в основном, в деревнях. Современные горизонтальные станки более удобны для изготовления килимов с геометрическим орнаментом - кочевники также используют простые горизонтальные станки, которые рассчитаны на то, чтобы перевозить их с места на место.

Килимы служат украшением интерьера, напольными и настенными покрытиями, создают атмосферу домашнего тепла и уюта, из килимов шьют мешки и сумки, фрагменты килимов украшают верхнюю одежду и даже женские аксессуары и бижутерию.