9 ноября в концертном зале "Вахдат" в Тегеране состоялось открытие Недели  культуры России в Иране в присутствии заместителя Министра культуры Российской Федерации Павла Степанова, генерального директора «Росконцерта»  Андрея Малышева , руководителя Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран Абузара Эбрахими Торкмана, заместителя по культуре  и науке Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран Сейид Мухаммада Хашеми, а также делегации из 50 человек российских деятелей культуры.

Во время выступления, Абузар Эбрахими Торкман отметил  важность искусства и его роль в передаче идей и понятий : «Все, что вы увидите сегодня, на этом мероприятии, невозможно выразить просто словом, но творчество при помощи  музыки и поэзии может передать эти значения. Обращаясь к российским участникам мероприятия, он сказал: «Сегодня мы будем смотреть на Вас во все глаза».

В продолжение  Павел Степанов, заместитель Министра культуры Российской Федерации, зачитал послание Министра культуры России и отметил: «Отношения между Ираном и Россией в последние годы расширяются, было проведено много различных мероприятий, налажены прямое связи между деятелями искусства и культуры. В прошлом году Дни Ирана в России получили теплый прием, и российский народ познакомился с уникальной культурой Ирана.

Он также добавил: «Теперь, когда проводятся Дни русской культуры в Иране, я надеюсь, что иранскому народу будет предоставлена ​​возможность познакомиться с богатой русской культурой.

 На мероприятии приветствовали русских музыкальных исполнителей и артистов.

Организаторами мероприятия выступили: Организация культуры и исламских связей Ирана и Министерство культуры РФ при содействии культурно-художественного фонда "Рудаки", исторического и культурного комплекса "Ниаваран", центров культуры  города Казвин и "Росконцерта".

С 10 ноября в течении 4 дней в Голубом зале Ниаваранского культурно-исторического комплекса будет проходить выставка «Вологодское кружево».

Иранские города Тегеран и Казвин с 9 по 14 ноября в рамках Недели российской культуры в Иране принимают у себя в гостях чиновников, иностранных дипломатов  и деятелей искусства обеих стран.